Житель США умер после заражения амёбой-мозгоедом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Житель США умер после заражения амёбой-мозгоедом

После трагедии озеро срочно закрыли.

Житель американского штата Миссури трагически скончался после заражения необычным одноклеточным организмом амебой Naegleria fowleri. Микроскопическое существо более известно среди американцев как амеба «пожирающая мозг».  

Мужчина изначально проходил лечение в отделении интенсивной терапии от первичного амебного менингоэнцефалита, сообщает ABC News. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но спасти пациента им не удалось.

«Хотя случаи заражения Naegleria fowleri крайне редки, после заражения они обычно заканчиваются смертельным исходом», — цитирует телеканал представителя департамента здравоохранения Лизу Кокс.

По словам чиновницы, мужчина, вероятнее всего, заразился опасной амёбой во время купания в озере Айова в начале июля. После этого Министерство здравоохранения и социальных служб Айовы временно закрыло пляж для отдыхающих на озере. Сейчас специалисты вместе с Центром по контролю и профилактике заболеваний проводят исследования.

Телеканал отмечает, что с 1962 по 2021 год в США было зарегистрировано 154 случая заражения Naegleria fowleri. Из всех них спасти удалось всего четыре пациента.

Ученые выяснили, что в организме человека амеба Naegleria fowleri вызывает менингоэнцефалит. Микроорганизмы проникают в мозг по обонятельному нерву, после этого начинают разрушать нервные ткани. Инкубационный период варьируется от нескольких дней до двух недель. Симптомы первичного амебного менингоэнцефалита включают сильную головную боль, лихорадку, тошноту, рвоту, тугоподвижность шеи и судороги.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения сообщили о высоком риске появления в России оспы обезьян и порекомендовали всем странам, где уже установлены случаи заболевания этим вирусом, снизить вероятность его распространения. 

А жительница Великобритании в прошлом году умерла при странных обстоятельствах. Оказалось, что причиной трагедии стал комариный укус. В организм девушки попала инфекция, которая проникла в мозг.

Роспотребнадзор в прошлом году предупреждал, что из-за обилия осадков на европейской территории страны могут появиться комары, способные переносить лихорадку Западного Нила. В ведомстве отмечали, что сочетание аномально жаркой погоды и большого количества дождей может привести к распространению комаров-переносчиков лихорадки.

Метки

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.