«Знала, но не хотела скандалов в семье»: медсестра в Новоайдаре с мужем и сыном передавали данные ВСУ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

В результате ударов РСЗО HIMARS по поселковой больнице погибли 14 человек и ранены 23.

Семейная пара из Новоайдара (Луганская область) призналась на допросе сотрудникам ФСБ в шпионаже в пользу Украины. По их наводке в конце января Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по больнице, в которой работала мать семейства. Погибли 14 человек, 23 получили ранения.

Муж и жена рассказали, что сын учится в Луганском аграрном институте. В каждый приезд в поселок к родителям он подробно выспрашивал о передвижениях российских солдат и военной технике, о количестве раненых в больнице. Также выяснилось, что мужчина с сыном объезжали поселок, чтобы собрать дополнительные данные. Как призналась женщина, она догадывалась, с чем были связаны расспросы и поездки, но «не хотела скандалов в семье».

«Передавая информацию, я предполагала, что туда, по больнице, может быть нанесен удар со стороны ВСУ», - рассказывала женщина на видео, размещенное в телеграм-канале Zvezdanews.

Мужчина рассказал, что на территории Украины проживает его родной брат, который звонил и уточнял у него по поводу «прилета». Украинский родственник предупредил, чтобы на работу не выходили, потому что будет еще один прилет. Также семейная пара шпионов не стали скрывать, что сын получал за передачу данных деньги. Они выяснили это случайно, когда поинтересовались, есть ли у «бедного студента» деньги, на что тот ответил - деньги получил «оттуда». Сын супругов был задержан в сентябре 2023 года. В отношении пары возбуждено дело по статье «Шпионаж».

Удар по больнице в Новоайдаре был нанесен американскими РСЗО HIMARS в конце января 2023 года.

Ранее за шпионаж в пользу Украины на 13 лет был осужден бывший руководитель районного ОМВД Курской области Дмитрий Борзенков.

«Хорошая идея»: в Кремле оценили инициативу по энергетическому перемирию с Киевом

«Польша исчезнет за два-три дня»: Патрушев жёстко ответил Сикорскому на заявления о превосходстве Варшавы

Новости СВО: атакованы Таганрог и Сызрань, боец ВС РФ ликвидировал ВСУшника в рукопашном бою, Трамп сообщил об энергетическом перемирии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.

«Польша исчезнет за два-три дня»: Патрушев жёстко ответил Сикорскому на заявления о превосходстве Варшавы

ПОЛИТИКА

Глава польской дипломатии явно по-дилетантски оценивает военную мощь России, отметил помощник президента РФ.