За шпионаж в пользу Украины бывший полицейский Курской области получил 13 лет тюрьмы

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
За шпионаж в пользу Украины бывший полицейский Курской области получил 13 лет тюрьмы

Кроме срока ещё и штраф - такой приговор вынесли Дмитрию Борзенкову, который ранее возглавлял 3 отдел полиции города Шахты в Ростовской области.

За шпионаж в пользу Украины бывший руководитель районного ОМВД Курской области Дмитрий Борзенков получил 13 лет тюрьмы, а также штраф в 200 тысяч рублей. Об этом сообщает "Блокнот Шахты".

Дмитрий Борзенков теперь уже экс-руководитель ОМВД по Золотухинскому району Курской области, ранее возглавлявший 3 отдел полиции города Шахты в Ростовской области, признан виновным в госизмене, сообщили в региональной пресс-службе судов.

40-летний подполковник передавал Службе безопасности Украины секретные сведения, составляющие государственную тайну. К слову, в СМИ уже упоминалась эта тема в 2020 году, когда полицейского задержали сотрудники ФСБ и начали проводить обыски.

Кстати, содействовать СБУ Украины он мог в период службы в городе Шахты, Ростовской области, что практически на границе с Донбассом. Какие данные передавал – секрет, однако следователи выявили факты того, что Дмитрий мог быть завербован. Для справки, ранее офицер отмечен ведомственными медалями «За отличие в службе» всех трех степеней.

Задержание в Курске было громким, а обыски – серьезными. В ходе них в кабинете теперь уже экс-подполковника вскрывали полы, прочесывали чердак здания, в котором он работал. Позже самого полицейского доставили в российскую столицу.

Дело вели сотрудники следственных органов ФСБ России, а судебный процесс был закрытым.

Представитель гособвинения просил назначить экс-подполковнику 16 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч рублей. Для справки, санкция статьи о госизмене предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Согласно картотеке дел, заседания откладывались более 60 раз. Под стражей Дмитрий провел почти 2 года.

Дмитрий Борзенков свою вину не признал, ни в ходе следствия, ни на суде. Тем не менее, суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. Также он оштрафован на 200 тысяч рублей и лишён звания подполковника полиции. Отбывать наказание будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Дмитрий Борзенков уроженец города Курск. В полиции служил с 1998 года. В 2003 году окончил Орловский юридический институт МВД России по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист». Затем судьба его забросила в Шахты, Ростовской области, где он возглавлял отдел полиции №3.
Награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» трех степеней (вручается за безупречную службу в органах внутренних дел в течение 10, 15 и 20 лет), медалью «За доблесть в службе», имеет и другие поощрения.

Автор текста: Алена Лунина

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.