
Иллюстрация: Блокнот
ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не удалил чат-бот знакомств «Дайвинчик», через который спецслужбы Украины, выступая под видом интересных девушек, «разводили» на преступления неумных российских юношей.
Однако дальше начались несостыковки. К примеру, канал RT проиллюстрировал материал о «разводах» в «Дайвинчике» иллюстрацией из переписки в VK. Оказалось, что «Дайвинчик» прекрасно работает и там, и в мессенджере MAX. Более того, он официально зарегистрировал в Роскомнадзоре.
Журналист Анастасия Кашеварова в связи с этим полагает, что решение по Павлу Дурову было не силовым, а политическим, причем сложно понять, зачем оно нужно, поскольку, по ее словам, «идет вразрез с объективной информацией»:
«Наши ребята в спецслужбах и в силовых органах знают, как вербуют и где. То как работают в МВД - киберполиция и оперативники на местах, то как работают ФСБ - это такой объем вербовки, подкупа, угроз, вы даже не представляете. Это же не только Телеграм, это все соцсети: и ВК, и Max, и запрещенные WhatsApp* и Instagram* (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России организацией), и даже через Яндекс Такси вербуют».
Проще говоря, вербовка может идти везде, где доступна переписка между людьми, в том числе во вполне легальных сервисах. «Дайвинчиком» пользуются как минимум 15 миллионов человек, в первую очередь именно для знакомств или просто «чатов по интересам». ФСБ же сообщила о 46 задержанных, завербованных через этот чат-бот. А сколько попало в украинские сети через VK?
По мнению Анастасии Кашеваровой, «спецслужбы специально в доказательные материалы о пособничестве Дурова терроризму подверстали переписку в паблике «Дайвинчик» в VK» видимо для того, чтобы выразить протест в связи с непонятным решением «сверху» и заодно указать, что проблема безопасности общая для всех мессенджеров, включая обласканные государством. «Нападая на Дурова, мы помогаем французам и части оголтелого европейства, которые пытаются сожрать Telegram»,- считает она.

Если уж обвинять инструмент, а любой мессенджер - это инструмент, в вербовке россиян украинскими спецслужбами - придется попросту запретить весь интернет. Ведь переписываться можно не только в чат-ботах, мессенджерах и социальных сетях, но и в чатах многопользовательских компьютерных игр, отзывах о товарах на сайтах маркетплейсов, «официальных» сайтах знакомств от связанных с государством корпораций. При этом, подчеркивает Кашеварова, до сих пор нет по-настоящему нужных запретов, например, на публикацию в сети данных военнослужащих ВС РФ.
«Разрозненность и несогласованность между группами влияния очень ярко видна на примере этой же самой истории с Телеграм. Вчера говорили, что сближение с Павлом Дуровым, а сегодня его в розыск объявили»,- резюмирует Анастасия Кашеварова.
Профессор ВШЭ, политолог Марат Баширов отметил:
«27 июля меня разводили именно в MAX, а не в Телеграме. С десяток сообщений о взломе Госуслуг, о том, что на мое имя уже взяты кредиты в Уралсибе, Совкомбанке и ещё каких-то (каждый по 7,2 миллиона рублей), что я должен налоговой и меня через три дня будут судить. А потом читаю про Дурова и обоснования в рамках уголовного дела и недоумеваю».
По мнению Баширова, очередная атака на Телеграм и его создателя начата некими силами, которые хотят «подложить свинью» Владимиру Путину и ЕР перед сентябрьскими выборами и попытаться лишить партию большинства в Госдуме:
«Вот что хотите делайте, но нюх политтехнологический я не потерял еще: это удар по «Единой России». Поставлю вопрос критически: кто выбивает основу партийного доминирования у Президента Путина - большинство ЕР в ГД? Это не спекулятивный вопрос. Иногда «пятая колонна» не выходит на улицы, а прячется. Я цену вопроса понимаю отлично - горя хлебнем так, что захлебнемся в крови, если доминирования ЕР не будет. Я не член партии, но ее ценность для устойчивости внутренней политики в России прекрасно осознаю».
P.S. Объявление Павла Дурова в розыск по террористической статье поддержали немногие. Например, так обозначил свою позицию военблогер Юрий Подоляка:
«Как отец, как человек, который видел лично глаза, слезы, взгляды детей [задержанных при попытке совершения теракта под влиянием украинских спецслужб] и их родителей, Я НЕ МОГУ НЕ ОСУЖДАТЬ Павла. Не по закону (не имею на то прав), а по-человечески. Как говорили в моей молодости «по чеснаку» он неправ и виновен».
*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России организацией
Новости о Павле Дурове и его Телеграм здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Дуров новости#Павел Дуров новости
#Где сейчас Павел Дуров?
#Павел Дуров последние новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
Самое интересное:
Основатель Telegram Павел Дуров объявлен в международный розыск






