Бельгия разморозила российские счета

ПОЛИТИКА5 комментариев
Бельгия разморозила российские счета

Часть арестованных российских активов разморожена. Остальные - обещают 22 июня.

О разблокировке русских активов сообщил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

- Было найдено решение, согласно которому будут разблокированы сначала счета, необходимые для нормального функционирования посольств, остальное последует, – сообщил Рейндерс.

Чиновник также заявил, что в ближайшее время обратится в местный парламент, чтобы «изменить некоторые законодательные положения» Бельгии, чем планирует упростить всю процедуру.

Ранее посол Бельгии в России получил протест в связи с арестом счетов посольства РФ в Бельгии, постпредств России при ЕС и НАТО в Брюсселе и других российских организаций. Москва заявила о готовности принять ответные меры в отношении бельгийского имущества, расположенного на территории РФ.

Вчера Владимир Путин заявил, что Россия не признает законными арест своего имущества в Европе и будет добиваться его снятия.

- То, что акционеры «ЮКОСа» пытаются получить от России дополнительные средства, здесь никакой новизны нет. Мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнеров, в том числе со стороны европейских партнеров, международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы, – подчеркнул президент. – Что конкретно будут делать наши юристы, это надо у них спросить. Здесь секретов никаких не будет. Мы долго судились с компанией Noga, ну и в конце концов все-таки все проблемы решили. Думаю, что и здесь будем работать в таком же ключе.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.