Чей Крым? Власти Литвы решили превратить пограничный контроль в викторину

ЕвропаПрокомментируйте новость
Чей Крым? Власти Литвы решили превратить пограничный контроль в викторину

За правильный ответ полагается разрешение на въезд в страну. «Помощь зала», «звонок другу» и «50 на 50» не предусмотрены.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил пускать в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу только правильных россиян. По его мнению, определить их просто. Достаточно предложить сыграть в викторину из одного вопроса: «Чей Крым?». Если ответ будет соответствовать версии агрессивных прибалтийских русофобов, то гостя через границу пропустят. Если же он предпочтет объективную реальность и Конституцию РФ, то отправят обратно в Россию – взращивать в себе европейские ценности.

Страны Прибалтики и Польша не оставляют попыток закрыть въезд в ЕС для граждан РФ. Инициатива по полному запрету выдачи туристических виз, похоже, проваливается, и теперь в ход идут нестандартные инициативы. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил пускать в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу только тех россиян, кто правильно ответит на вопрос «Чей Крым?»

Скоро у каждого пограничного столба в Прибалтику россиян ждет увлекательное политическое реалити-шоу.

Безусловно, идея интересная, но не до конца продуманная. В Литве явно считают, что ответов только два – «русский» или «украинский». Но это лишь доказывает, что русофобия в Прибалтике вышла уже на такой уровень, когда атрофируется мозг.

Скажем, житель или уроженец полуострова вполне может заявить, что Крым – крымский, и принадлежит он тем, кто на полуострове трудится и растит детей. Какую оценку ответу даст обученный по методичке пограничник? Можно пускать в Литву с подобными убеждениями или нет?

А если прибывший на границу – бегущий от российских законов националист, крымский татарин?! И скажет, что полуостров принадлежит исключительно его народу? Литва «за»? Главное, чтобы не русский?

Отвечая на вопрос литовских пограничников, надо быть предельно собранным.

Не лучше обстоит дело, если опрашивать будут турка-шовиниста, сочувствующего идеям возрождения Османской империи. В его понимании Крым – турецкая земля. Что тогда делать госслужащим на пропускном пункте?

Да, еще ж беда: литовцы принципиально не хотят говорить на русском, а мало кто у нас учит их язык. И как тогда пограничник будет задавать вопрос? Через Яндекс-переводчик? А вдруг тот не корректно переведет? Надо учитывать возможность ошибки.

Но есть проблемы посерьезней: границу пересекают люди с нарушениями слуха. Их, кстати, до 8% среди населения. При всем желании они не услышат вопрос «Чей Крым?».

В литовском МИДе еще не определились, как будут опрашивать слабослышащих гостей - с картинками или на языке политических жестов.

Как быть толерантным пограничникам? Заготовить картинки с фото полуострова, окрашенного в фотошопе в украинский и российский варианты? А вдруг среди глухих еще и дальтоники?! Пограничники сойдут с ума! Особенно, если гражданин с нарушениями слуха окажется жителем Крыма, пытающимся обосновать литовцам свою позицию.

Вообще, если уж обрекать бедных стражей границы на такие мучения, зачем притягивать за уши Крым? Не проще ли побеседовать о необходимости восстановления Речи Посполитой, или обсудить гитлеровские войска в Прибалтике – были они захватчиками или освободителями?

Но и тут, конечно, можно запутаться в терминах и оттенках. Лучше сразу задавать вопрос конкретно и недвусмысленно. Скажем, не против ли вы вступить в возрождаемый литовский или латышский легион «Ваффен-СС»? Подпишите бумагу, что готовы участвовать в карательных операциях на территории России? Вот тогда мы с радостью впустим вас в Прибалтику, как современного и ориентированного на демократические ценности русского!

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис задумался над ответом на вопрос "Чей Крым?"

На самом деле, без подписания соглашения – как минимум, о сотрудничестве со спецслужбами НАТО - пускать опасно! В Крыму, вон, уже выявили главный пробел литовской инициативы: на словах-то человек может и соврать. Поэтому капитан I ранга запаса, директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев советует властям Литвы оснастить границы детекторами лжи, так как ответ на вопрос о принадлежности Крыма следует для полной гарантии проверять на достоверность.

Разумно, но и детектор не даст гарантии правды. Профессионалы из разведки учат: несильная отвлекающая боль или, наоборот, разбирающий человека смех вносят хаос в показания приборов, и детектор тупит. А тут ведь без вопросов! Стоит нашим туристам увидеть, как литовские пограничники с красочными картинками Крыма опрашивают подъезжающих, хохот не остановить!  

Крым.

Так что, еще вариант – использовать опыт любимых в Прибалтике украинских партнеров, отлично наработанный в Мариуполе. Нацисты предлагали встречным людям произнести слово «паляныця». У кого звуки не соответствовали «западэнским» нормам, расстреливали на месте. Лучше сразу так поступать и в Литве – стесняться не надо! Ведь конечная цель всех этих «мелочей» - не просто унизить русских, а уничтожить их, сохранив жизнь только тем, кто добровольно готов отказаться от родины, культуры, своей национальной идентичности.

Не случайно, сразу вслед за «крымской» инициативой Литвы, президент Латвии Эгилс Левитс призвал разобраться с русскоязычными жителями республики, не поддерживающими антироссийский курс Риги, и изолировать их от общества. Что он имел в виду - уже настоящие концлагеря для русских или пока еще просто гетто – пока Латвия не уточняет.

Демонтаж памятника Освободителям Риги в латвийской столице возобновился утром 24 августа: была снесена женская скульптура.

А вот чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Петр Врублевский – человек откровенный и прямой. Ни о чем он не будет русских спрашивать: ни про Крым, ни про поддержку государственного курса. Потому что вне зависимости от ответа его задача «как можно больше убить русских». В основе стремления исключительно гуманизм: «Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям», — пояснил Врублевский.

Примеры гуманизма не редкость среди жителей Старого Света. Буквально на днях 46-летний житель британского Йоркшира Томас Натт забил до смерти свою жену в первую брачную ночь, спустя буквально несколько часов после того, как они связали себя узами брака. Затем он вывез тело из дома в чемодане и выбросил его в поле. А перед этим аккуратно переломал ей ноги – не входила в чемодан.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.