Российские политики выложили в аккаунтах свои самые сокровенные секреты

ПОЛИТИКА6 комментариев
Российские политики выложили в аккаунтах свои самые сокровенные секреты

«Блокнот» проанализировал страницы политических деятелей в Instagram и выяснил, чем они делятся со своими подписчиками.

На этой неделе один из активнейших пользователей Instagram среди российских политиков, глава Чечни Рамзан Кадыров, ограничил доступ к фотографиям - теперь, чтобы увидеть их, нужно отправить запрос и получить одобрение. «Блокнот» проанализировал аккаунты политических деятелей и выяснил, чем они делятся со своими подписчиками.

Премьер-министр Дмитрий Медведев известен своей любовью к гаджетам и социальным сетям, и он не мог не завести себе аккаунт в Instagram. Вести фотоблог под именем damedvedev глава Кабмина начал 19 мая 2012 года, когда летел в Вашингтон на съезд G8. В пути и находясь в США, Медведев опубликовал первые пять фотографий. У премьер-министра более 1,3 миллиона подписчиков, сам же он читает только аккаунт photogovernment, где публикуются снимки членов правительства. Профиль главы правительства в блоге помечен галочкой в голубом круге, означающей, что аккаунт официально подтвержден.

Медведев не слишком активен в Instagram, за три года он добавил лишь 382 записи. В основном это красивые виды городов и природных ландшафтов, снимки животных, фотографии из деловых поездок, нередко премьер выкладывает «дежурный» кадр из окна самолета. Самым популярным снимком damedvedev является широко известное «селфи» в зеркале лифта, которое глава правительства снял на iPhone, когда набрал 400 тысяч подписчиков. Его «лайкнули» более 193 тысяч человек. Второй раз Медведев перевалил за 100 тысяч «лайков», когда разместил «селфи» на фотоаппарат Nikon, отмечая обретение миллионного подписчика. Из ранних снимков наибольшей популярности добился портрет кота Дорофея, который понравился более чем 9 000 подписчиков. В среднем же премьер «зарабатывает» сейчас 60-70 тысяч «лайков» за снимок.

Медведев1Медведев2

Рамзан Кадыров тоже является «тяжеловесом» в Instagram, на него подписаны 1,1 миллиона человек. Он завел себе аккаунт kadyrov_95 в феврале 2013 года, и сейчас там выложено уже 5 399 фотографий. Чеченский лидер постит в Instagram практически каждый день и не по разу. Кадыров размещает видео с утренних намазов и вечерних (точнее ночных) тренировок по боксу и из качалки, делится фотографиями приехавших в Чечню гостей. За последний месяц это были министр связи России Николай Никифоров и Тимати. Часто в «Инстаграме» главы региона можно увидеть членов его семьи. Кроме того, иногда Рамзан Кадыров использует фотоблог для громких заявлений, вызывающих ощутимый резонанс в обществе, например о решении США казнить Джохара Царнаева или о скандале, связанном с убийством чеченца Джамбулата Дадаева. Но и мирные сенсации находят отражение в «Инстаграме» главы Чечни. Так недавно он похвастался перед подписчиками своим уловом, вытащив из воды 70-килограммового сома.

Кадыров1Кадыров2

В российском правительстве Дмитрий Медведев не единственный, кто ведет Instagram. В аккаунте Аркадия Дворковича arkady1972 выложено 264 фотографии, на него подписаны 12,7 тысячи человек. Фотоблог вице-премьера радует разнообразием и неформальной атмосферой. Тут и снимки еды (шашлыки, фрукты), и процесс ее приготовления (собственноручно пекущий блинчики Дворкович), и животные (лемур, бабочка, чудовищных размеров комар). На одной из фотографий можно полюбоваться на вице-премьера в облачении Деда Мороза, на другой Дворкович предстает в баскетбольной форме в обнимку с сыном, на третьей - обедает в McDonalds.

Дворкович1Дворкович2

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров ведет аккаунт nnikiforov в Instagram более 3,5 года. В основном глава Минсвязи публикует фотографии со встреч, форумов и совещаний, увлекается коллажами, обработкой фотографий и иногда выкладывает селфи. В фотоблоге Никифорова можно увидеть телевышки, потовые марки, новинки сотовой связи и грузовики «Почта России». Также министр репостит новости из сферы своей деятельности. В мае 2014 года Никифоров разместил множество фотографий и видео с Парада Победы.

НикифоровНикифоров2

Президент Татарстана Рустам Минниханов завел себе «Инстаграм» rusminnikhanov в марте 2013 года, что интересно - после поездки в Грозный. Судя по всему, активный блогер Кадыров «заразил» коллегу своим увлечением - за два с небольшим года Минниханов выложил уже 4 988 фотографии и привлек более 81,8 тысячи подписчиков. Пресс-служба заверяет, что глава республики ведет аккаунт самостоятельно. Почти каждое утро Минниханов приветствует своих читателей эффектной фотографией, как правило, с видом Казани, и фразой на двух языках: «Доброе утро! Хэерле иртэ!». В целом этот «Инстаграм» можно считать неплохим этнографическим материалом по культуре Татарстана, настолько много здесь национальных нарядов, блюд и пейзажей. Часто Минниханов публикует фото любимой собаки - лабрадора по кличке Султан.

Минниханов1Минниханов2

В Instagram есть не только министры и главы регионов, но и депутаты. Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков завел себе аккаунт agaksakov меньше года назад. Сейчас у справоросса 124 фотографии и 991 подписчик. «Инстаграм» Аксакова просто брызжет энергией, если вы хотите увидеть члена парламента плавающим с дельфинами, ныряющим в прорубь или жмущим штангу, то вам сюда. Из недавних событий, отраженных в фотоблоге, - поездка в Иерусалим и Парад Победы, где Аксаков фотографировался в пилотке времен Великой Отечественной войны. Но не меньше тут и «рабочих» кадров - с пленарных заседаний, митингов, рабочих встреч. Аксаков много и охотно делает селфи, всегда с широчайшей улыбкой. Иногда один, иногда - в компании, например с 4 000 участниками «Селигера». Несколько «самострелов» сделаны прямо в зале заседаний Госдумы. В отличие от большинства высокопоставленных чиновников, депутат иногда отвечает на «комменты», и целом его «Инстаграм» выглядит живым, личным, а не официальным.

Аксаков1Аксаков2

С ноября 2012 года ведет «Инстаграм» член комитета Госдумы по культуре, депутат «Единой России» Мария Кожевникова, за это время она запостила 1 327 снимков. Аккаунт mkozhevnikova весьма популярен, у Кожевниковой 48 1193 «друга». Так как она не только депутат, но, в первую очередь, актриса, то в «Инстаграме» можно увидеть фотографии со съемок (в частности, недавно вышедшего на экраны фильма «Батальон») и светских приемов, обложки журналов и звезд шоу-бизнеса, однако и снимки из зала парламентских заседаний тут тоже есть. Часто Кожевникова выкладывает селфи и фотографии своих двоих детей.

1-22-2

Заядлым инстаграмщиком стал в последнее время лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, появляющийся на публичных мероприятиях с селфи-палкой. У аккаунта zhirinovskiy 15 837 подписчиков и 132 записи. Ожидаемого от Жириновского эпатажа здесь не так много, это весьма солидный официальный «Инстаграм». Здесь публикуются видеофрагменты выступлений в телепередачах, фото Жириновского на думской трибуне и партийных акциях и, разумеется, панорамные кадры, сделанные с помощью селфи-палки. Фотоблог Жириновский ведет с февраля 2015 года.

Жириновский1Жириновский2

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку