Делегация России прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами. Зеленский ответил отказом

ПОЛИТИКА1 комментарий
Делегация России прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами. Зеленский ответил отказом

Российская делегация готова была провести переговоры в Гомеле.

Российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами и готова начать их в Гомеле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в делегацию входят представители различных ведомств. При этом Зеленский от переговоров отказался и предложил перенести их из Белоруссии.

«В соответствии с достигнутой договоренностью, российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Белоруссию для переговоров с украинцами. Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле», — заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что белорусская сторона все подготовила для проведения диалога и осталось дождаться прибытия представителей Украины. Песков добавил, что Москва еще накануне предлагала Киеву сесть за стол переговоров и даже остановила продвижение войск, но после отказа наступление продолжилось.

Несмотря на заявления России, президент Украины похоже решил увильнуть от диалога о мире. Утром 27 февраля, когда российская сторона ждала приезда украинцев, он заявил, что Киев согласился бы на переговоры с Россией в Белоруссии, если бы Минск не помогал в боевых действиях. Зеленский в итоге предложил России встретиться в других городах для переговоров.   

«Сейчас мы говорим — не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи. Конечно же, мы хотим мира. Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны! Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. И могут действительно закончить войну», — подчеркнул он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что готов договариваться о прекращении огня. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов пойти на переговоры с Киевской властью и отправить для этого своих представителей в Минск.

При этом в МИД РФ отмечают, что гипотетические переговоры с Киевом в Минске не означают пересмотр целей российской специальной военной операции на Украине.

Президент России ранее говорил, что договариваться с правящей верхушкой Украины о каком-либо перемирии не будет. Владимир Путин предложил украинским военным взять власть в свои руки. «Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ», — заметил российский президент.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

По Киеву прилетели «Кинжалы» и баллистика, пылает Днепр и Криворожская ТЭС - враг ответил очередным ударом по НПЗ в Рязани

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.