Депутат Госдумы Олег Гарин предложил реформировать мировую систему антидопинга

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Депутат Госдумы Олег Гарин предложил реформировать мировую систему антидопинга

Парламентарий предлагает передать полномочия ВАДА в ООН.

С предложением о реформе сферы антидопинга в мировом спорте выступил депутат Государственной Думы РФ Олег Гарин. Его идея заключается в создании специализированного учреждения по делам спортсменов при ООН и передаче этой организации функции ВАДА. С соответствующей инициативой он предлагает выступить российскому МИД.

Депутат отмечает, что такая реформа позволит окончательно избавиться от использования антидопинга в качестве инструмента политического давления на неугодные страны.

В феврале стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обжаловало оправдательное решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Агентство обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS) и потребовало дисквалифицировать спортсменку на четыре года и аннулировать все ее результаты. Вслед за этим российское антидопинговое агентство «РУСАДА» потребовало отменить оправдательный приговор для Валиевой, который был вынесен независимым Дисциплинарным антидопинговым комитетом «РУСАДА».

По мнению Олега Гарина, решение ВАДА о подаче апелляции по делу Камилы Валиевой можно назвать «смертью независимого спорта». Парламентарий призвал к масштабной реформе сферы антидопинга в международном спорте. Депутат уверен, что последние решение в отношении российских спортсменов полностью дискредитировали современную международную спортивную систему.

Олег Гарин подчеркнул, что теперь необходимо начать действовать и на деле защищать наших спортсменов от произвола международных организаций.

«Мы уже много лет говорим о том, как нарушают права наших спортсменов, но при этом не предпринимаем никаких решительных мер по их защите. Если бы подобная история случилась в отношении спортсменов из США, то реакция была бы незамедлительной. Мы должны начать верить самим себе, перейти от слов к делу и разработать новый подход по защите нашего спорта. Соответствующие обсуждения можно провести на базе Штабов общественной поддержки партии «Единая Россия», чтобы понять, каким видят будущее российского спорта наши граждане, потому что спорт – для болельщиков, а не для политиков», — констатировал он.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

«У нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал»»: 21 марта родился Сергей Лавров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.