Die Zeit: Навального отравили усовершенствованным «Новичком», а благодаря омским врачам он не умер

ПОЛИТИКА3 комментария
Die Zeit: Навального отравили усовершенствованным «Новичком», а благодаря омским врачам он не умер

Издание ссылается на выводы экспертов-токсикологов из немецкого оборонного института.

Немецкое издание Die Zeit открыто заявило о том, что к отравлению российского оппозиционного политика Алексея Навального причастны российские спецслужбы. Оно пишет, что Навального отравили новым типом «Новичка» и он, по расчетам злоумышленников, должен был умереть в самолете.

Как сообщает журнал со ссылкой на немецких военных, тот тип «Новичка», который нашли в пробах Навального, является более сильным и медленно действующим по сравнению с предыдущими версиями. Исследователи Бундесвера обнаружили соответствующие остатки яда на руках Навального и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.

У немецкого правительства больше нет сомнений в том, кто стоял за отравлением Навального – это сделали российские спецслужбы, пишет издание. Иметь доступ к такому опасному яду могли только сотрудники спецслужб, но агентам иностранных разведок просто не удалось бы оперировать им на территории России.

Немцы уверены, что сложный токсин не может быть оружием обычных преступников. Двухкомпонентный яд можно создать только в условиях специальной лаборатории, ипоэтому он доступен только спецслужбам. Саму возможность работы других спецслужб на территории РФ Die Zeit просто-напросто отрицает. «Это немыслимо – на глазах у ФСБ, пристально следившей за Навальным», - пишет издание.

То, что оппозиционер пережил такую атаку, издание объясняет «чередой счастливых случайностей». В частности, это заслуга омских врачей, которые вовремя вкололи Навальному противоядие – атропин. Также оппозиционеру повезло, что пилот принял решение немедленно приземлиться в Омске. Если бы он хоть немного засомневался, делать посадку в Омске или другом городе, это бы имело для политика уже необратимые последствия.

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что Навального отравили химическим веществом из группы «новичок».

На следующий день МИД России сделал заявление о том, что «новичок» разрабатывается не только в России, но и в странах блока НАТО.

В свою очередь омские врачи, спасшие жизнь Навального, продолжают утверждать, что здоровье оппозиционера подкосилось из-за злоупотребления диетами.

И даже президент Белоруссии Александр Лукашенко имеет свою версию случившегося. Отравление Навльного он связывает с политическими волнениями в Белоруссии и желанием западных стран контролировать Россию.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.