«Генерал ментальных войн»: военкоры оценили увольнение из Минобороны советника Шойгу Ильницкого

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Генерал ментальных войн»: военкоры оценили увольнение из Минобороны советника Шойгу Ильницкого

Чиновник занимал пост с 2015 года.

15 августа стало известно, что Андрей Ильницкий, занимавший должность советника министра обороны России, был освобожден от своих обязанностей. Эту позицию он занимал с 2015 года, работая при Сергее Шойгу. Ильницкий стал широко известен как идеолог концепции «ментальной войны» между Россией и Западом, вызвавшей немало споров и обсуждений.

ТАСС 15 августа опубликовал комментарий Ильницкого, в котором он обсуждал вторжение Вооружённых сил Украины в Курскую область, и представил его как действующего советника главы Минобороны. Однако через полчаса после выхода материала текст был скорректирован, и в публикации появилась поправка, уточняющая, что Ильницкий уже не занимает эту должность. Когда именно произошло его освобождение от должности, не уточняется, и официальных заявлений по этому поводу не было.

С утра 16 августа в Z-каналах начали активно обсуждать увольнение Ильницкого. Некоторые из них сообщили, что он покинул Министерство обороны ещё несколько месяцев назад, вскоре после отставки Сергея Шойгу, который возглавлял ведомство с 2012 по 2024 год. Однако широкого внимания эта тема не привлекала до последнего времени.

Ильницкий занимал должность советника с 2015 года, и его работа в этой роли достигла пика внимания в мае 2022 года, когда он выступил в Совете Федерации с докладом о «ментальной войне» между Западом и Россией. Концепция, которую он представил, основывалась на идее, что Россия должна противопоставлять свою информационную стратегию методам, применяемым Украиной и Западом. В своём выступлении Ильницкий подчеркивал важность «дозированного» освещения военных действий и предостерегал от поддачи на «информационно-психологические провокации и когнитивные ловушки», навязываемые противниками.

Ильницкий также критиковал российских журналистов, в том числе работающих на федеральных каналах, за их желание активнее освещать события в первый месяц спецоперации. Он сравнил это с ситуацией, при которой Левитан звонил бы Жукову с просьбой «поднажать» на фронте, чтобы было о чём рассказывать в новостях. В заключение своего выступления он предложил создать «единое информационное пространство», управляемое специальным органом — «информационной ставкой».

Речь Ильницкого вызвала значительный резонанс среди военкоров. Многие восприняли её как призыв к усилению контроля над информационным пространством и сокращению активной пропаганды. Журналист Сергей Мардан, к примеру, выразил мнение, что Ильницкий намеревался занять ключевую роль в новом информационном органе, что он саркастически назвал «словоблудием» и попыткой создать «Информационную Ставку», которую сам Ильницкий, вероятно, и возглавил бы.

Телеграм-каналы активно обсуждали увольнение Ильницкого, высказывая разные мнения. Некоторые каналы, такие как «Daily War Z» и «Воевода Вещает», критиковали его работу, отмечая недостатки информационной политики Минобороны в последние годы. Другие, как канал «МИГ России», утверждали, что Ильницкий покинул свой пост ещё до августа, но эта информация долгое время не была публично известна.

Военблогеры, такие как Юрий Подоляка, также активно комментировали его увольнение. Подоляка отметил, что Ильницкий, будучи советником по информационной политике, внёс негативный вклад в её развитие и что его увольнение было долгожданным событием. Он вспомнил личный разговор с Ильницким, в котором последний пытался обучать его ведению информационной войны, но, по словам Подоляки, его аргументы были настолько бессмысленными, что он прервал беседу спустя несколько минут.

Подоляка указывает, что увольнение Ильницкого стало знаковым событием в российской информационной политике, вызвавшем бурные обсуждения в медиасреде и среди военных экспертов.

Последние новости об арестах в МО России читайте здесь, на БлокнотРУ



#Что будет с Шойгу?
#Сергей Шойгу
#Шойгу новости сегодня

Свое мнение о Сергее Шойгу можно опубликовать в комментариях ниже

«У нас своих тварей очень много»: в деле с терактом генерал ФСБ посоветовал искать «крота» в госструктурах

Кубань под ударом БПЛА: взрывы гремят в Краснодарском крае — Россия отвечает атакой на Одессу  

Путин не прогадал: назначение Белоусова вместо Шойгу за полтора года изменило армию до неузнаваемости – на Западе кусают локти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.