Группа депутатов просит признать распад СССР незаконным, а Горбачева привлечь к ответственности

ВидеоПрокомментируйте новость
Группа депутатов просит признать распад СССР незаконным, а Горбачева привлечь к ответственности

Пять депутатов Государственной думы РФ подали заявление в Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть события 1991-го года. Они хотят наказать сепаратистов, допустивших развал Советского Союза, и, в частности, привлечь к уголовной ответственности Михаила Горбачева.

Депутаты от КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, Евгений Федоров и Антон Романов из фракции «Единая Россиия» и Михаил Дегтярев от партии ЛДПР считают, что во время проведения референдума 23-летней давности население проголосовало за сохранение единства, но результаты голосования учтены не были. Единоросс Евгений Федоров заявляет, что нужно учесть факты подделки документов референдума и сознательной ликвидации органов власти. Либерал-демократ Михаил Дегтярев винит в нынешней судьбе украинцев действия правительства 1991 года, а именно тех людей, которые стояли за развалом Союза. Михаила Горбачева депутаты обвиняют в создании Госсовета СССР и руководстве этим органом.

Парламентарии, кроме всего прочего, напоминают, что дело на Горбачева возбудили еще 4 ноября 1991-го года, но оно было закрыто на следующий день. Депутаты уверены, что произошедшее два десятка лет назад событие срока давности не имеет и остается актуальным по сей день.

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140410_gorbashev.mp4»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.