Идеальное адское оружие: мощное землетрясение в Турции случилось «как по заказу»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Идеальное адское оружие: мощное землетрясение в Турции случилось

Землетрясения и природные катаклизмы способно вызвать геофизическое оружие, но доказать его применение невозможно, признался эксперт Владимир Прохватилов.

Тысячи раненых, убитые, пропавшие без вести, города, превратившиеся в руины в считанные минуты - и это могло стать следствием использования геофизического оружия. Такую версию выдвинул старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Землетрясение, которое произошло сегодня, 6 февраля, затронула практически весь Ближний Восток - Ирак, Ливан, Иорданию, Израиль, но особенно пострадали Турция с Сирией. Как говорят сейсмологи, такого землетрясения не было 80 лет. Однако военного аналитика насторожило то, что эти землетрясения происходят в тех местах, которые обычно называют горячими точками, где происходят те или иные этические или военные конфликты.

Эксперт не исключил, что землетрясения и другие природные катаклизмы могут быть следствием использования геофизического оружия.

Фото: скришот видео

«Утверждать, что в Турции, Сирии сейчас было применено геофизическое оружие, невозможно. Все это будет только домыслами, доказательств которых не существует. Я не знаю способов, которыми можно было доказать, естественные причины были у землетрясения или искусственные», - прокомментировал изданию Ura.ru Владимир Прохватилов.

Однако опасения специалиста, что катастрофа могла быть «рукотворной», небеспочвенны. Тектоническое оружие разрабатывалось еще со времен холодной войны. К примеру, этим занимались в США - проект HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program (программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн). Как пояснил специалист, в полярных широтах создали мощный излучатель, который мог посылать в ионосферу ионные пучки высокой мощности. Они отражаются от плотных слоев стратосферы и попадают в заданный район земли. Исследователи говорили, что это могло вызвать сильнейший перегрев земли.

Владимир Прохватилов

"Можно также встретить утверждение в прессе, что все серьезные катаклизмы в России, Китае, Индии, Европе, Пакистане начались как раз после запуска проекта HAARP, но достоверность этого проверить невозможно», — выразил сожаление аналитик.

Как работает HAARP

Как утверждало американское правительство, проект позволит ведущим исследователям атмосферы изучить ионосферу — верхний слой атмосферы Земли. Но очень быстро общественность стала сомневаться в заявлении чиновников, так как начали сталкиваться со странными явлениями: резким потеплением климата, частыми землетрясениями и др, причем не только на Аляске, где осуществлялся проект, но и в других частях мира. В частности, не раз о воздействии проекта на Венесуэлу говорил и ныне покойный президент Уго Чавес. Выражал сомнение, что исследователи изучают ионосферу, а не пытаются найти способы влияния на климат и бывший губернатор Миннесоты (штат США) Джесси Вентура.

Проект HAARP имеет 360 радиопередатчиков, 180 антенн и 5 мощных генераторов
Фото: Википедия

Причем Джесси Вентуру как губернатор штата попросил допустить его на станцию, но получил отказ. Критики HAARP утверждали, что только проект обладает способностью посылать микроволновое излучение даже под землю, воздействуя на линии разломов земной коры. Также они говорили, что только HAARP имеет возможность фокусировать энергию, с поля на определенное место в атмосфере. HAARP даже связывают с ирано-иракским землетрясением, произошедшем в ноябре 2017 года, когда погибли 500 человек.

Фото: скриншот видео

Как утверждается в документе Военно-воздушных сил США US Air Force Document AF 2025, который «гуляет» на просторах Интернета, "Изменение погоды станет частью внутренней и международной безопасности и может быть применено в одностороннем порядке… Оно также может применяться в наступательных и оборонительных целях и даже использоваться как фактор сдерживания. Способность генерировать осадки, туманы и штормы на Земле или изменять космическую погоду... и создание искусственной погоды - все это является частью интегрированного набора [военных] технологий».

В 2013 году бывший сотрудник Центрального Разведывательного Управления (CIA) Эдвард Сноуден, а ныне гражданин России, слил секретные правительственные файлы, некоторые из которых раскрывают многочисленные глобальные изменения системой HAARP. В документах утверждается, что естественные геомагнитные волны, заменяются искусственными наземными волнами VLF (очень низкой частоты). Они соответствуют частоте мозговых волн человека, а это может влиять на поведение человека.

Член думского комитета по просвещению Анатолий Вассерман в разговоре с "Блокнотом" допустил создание концепции управляемой грозы, которую можно было бы использовать как оружие. В то же время знаток исключил возможность использования климатического или стихийного явления как оружия. Утверждает, что наука до такого еще не дошла.

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

«Перерыв или навсегда — время покажет»: пророческое сообщение Лены Миро перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.