«Использовали нас как пушечное мясо»: пленные украинские солдаты откровенно рассказали о своих командирах

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Использовали нас как пушечное мясо»: пленные украинские солдаты откровенно рассказали о своих командирах

Солдаты ВСУ сдались в плен, чтобы остаться в живых.

Четверо украинских военнослужащих сдались в плен российским войскам. Они откровенно рассказали, что командиры бросили их бой почти без оружия на верную смерть. По словам бойцов, им пришлось сдаться в плен, чтобы выжить.

Видеозапись с пленными украинским военными опубликовал Telegram-канал Shot. На записи четверо военнослужащих ВСУ рассказали, почему они решили сдаться российским войскам. Мужчины уверены, что их командиры использовали их «пушечное мясо».

«Нас подорвали по тревоге, вывезли в село Красное и утром начался бой. Командиры куда-то убежали, и мы шли ночью по полям. Потом мы встретили русских солдат и сдались им в плен», — объяснил один из военнослужащих ВСУ.

Другие пленные были более жестки в оценке действий своих командиров. Украинские солдаты считают, что офицеры ВСУ просто бросили их умирать, а сами убежали, чтобы спасти свою жизнь. При этом у самих солдат также никакого желания воевать не было.

«Комбат наш — ***. Всех оставил, ***. А с чем воевать? Полтора танка. Один танк — на ходу, второй просто приволокли, поставили и говорят: «Будете воевать!» Куда воевать?! Я, честно говоря, рад, что сейчас в данной ситуации нахожусь в плену», — рассказал еще один пленный.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на днях Минобороны РФ провело два обмена пленными между Россией и Украиной.

«Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов (Украины). Кроме того, проведено два обмена пленными между Россией и Украиной», — говорится в заявлении Захаровой.

Накануне около 60 украинских офицеров, которые находились в подземном командном пункте под Киевом, также сложили оружие. Военнослужащие ВСУ объяснили, что разочарованы тем, как их обманывали украинские власти. Например, один из пленных Максим рассказал, что у него осталась семья и хорошая работа, но был вынужден пойти на передовую, иначе бы ему грозил срок – 10 лет тюрьмы. При этом об издевательствах, призывах к пыткам и убийствам россиян узнал только сейчас.

А 20 марта в Росгвардии сообщили, что сотрудники службы форсировали реку Северский Донец на окраине города Изюм Харьковской области, захваченного украинскими националистами. Им удалось удержать плацдарм и в ходе боев захватить несколько лидеров нацбатальонов. По итогам операции 40 бойцов Росгвардии представлены к государственным наградам.

При этом международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Украины прекратить публикацию видео с российскими военнопленными. Западные правозащитники считают, что российских солдат унижают и запугивают, чтобы они называли свои имена и раскрывали личную информацию.

Также стало известно о новых подвигах российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Так, прапорщик Артур Шихжамалов во время боя смог спасти 17 сослуживцев, а старший лейтенант Сергей Овчаренко уничтожил два вражеских самолета при помощи ракетного комплекса «Бук-М3».

Меркель призвала Европу начать диалог с Путиным

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

Новости СВО: уничтожена колонна ВСУ в Сумской области, Зеленский посетил Донбасс, названы потери бразильских наемников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.