«Использовали нас как пушечное мясо»: пленные украинские солдаты откровенно рассказали о своих командирах

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Использовали нас как пушечное мясо»: пленные украинские солдаты откровенно рассказали о своих командирах

Солдаты ВСУ сдались в плен, чтобы остаться в живых.

Четверо украинских военнослужащих сдались в плен российским войскам. Они откровенно рассказали, что командиры бросили их бой почти без оружия на верную смерть. По словам бойцов, им пришлось сдаться в плен, чтобы выжить.

Видеозапись с пленными украинским военными опубликовал Telegram-канал Shot. На записи четверо военнослужащих ВСУ рассказали, почему они решили сдаться российским войскам. Мужчины уверены, что их командиры использовали их «пушечное мясо».

«Нас подорвали по тревоге, вывезли в село Красное и утром начался бой. Командиры куда-то убежали, и мы шли ночью по полям. Потом мы встретили русских солдат и сдались им в плен», — объяснил один из военнослужащих ВСУ.

Другие пленные были более жестки в оценке действий своих командиров. Украинские солдаты считают, что офицеры ВСУ просто бросили их умирать, а сами убежали, чтобы спасти свою жизнь. При этом у самих солдат также никакого желания воевать не было.

«Комбат наш — ***. Всех оставил, ***. А с чем воевать? Полтора танка. Один танк — на ходу, второй просто приволокли, поставили и говорят: «Будете воевать!» Куда воевать?! Я, честно говоря, рад, что сейчас в данной ситуации нахожусь в плену», — рассказал еще один пленный.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, на днях Минобороны РФ провело два обмена пленными между Россией и Украиной.

«Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов (Украины). Кроме того, проведено два обмена пленными между Россией и Украиной», — говорится в заявлении Захаровой.

Накануне около 60 украинских офицеров, которые находились в подземном командном пункте под Киевом, также сложили оружие. Военнослужащие ВСУ объяснили, что разочарованы тем, как их обманывали украинские власти. Например, один из пленных Максим рассказал, что у него осталась семья и хорошая работа, но был вынужден пойти на передовую, иначе бы ему грозил срок – 10 лет тюрьмы. При этом об издевательствах, призывах к пыткам и убийствам россиян узнал только сейчас.

А 20 марта в Росгвардии сообщили, что сотрудники службы форсировали реку Северский Донец на окраине города Изюм Харьковской области, захваченного украинскими националистами. Им удалось удержать плацдарм и в ходе боев захватить несколько лидеров нацбатальонов. По итогам операции 40 бойцов Росгвардии представлены к государственным наградам.

При этом международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Украины прекратить публикацию видео с российскими военнопленными. Западные правозащитники считают, что российских солдат унижают и запугивают, чтобы они называли свои имена и раскрывали личную информацию.

Также стало известно о новых подвигах российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Так, прапорщик Артур Шихжамалов во время боя смог спасти 17 сослуживцев, а старший лейтенант Сергей Овчаренко уничтожил два вражеских самолета при помощи ракетного комплекса «Бук-М3».

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.