«Кадыров должен извиниться»: депутат из Узбекистана обратился к главе Чечни

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Кадыров должен извиниться»: депутат из Узбекистана обратился к главе Чечни

Он считает, что Кадыров вмешивается во внутренние дела страны.

Депутат Законодательной палаты Мажлиса Узбекистана Одилжон Тожиев выступил с резкой критикой в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, осудив его вмешательство в дела Узбекистана и угрозы узбекским чиновникам. Тожиев заявил, что подобные действия главы Чечни неприемлемы, так как они могут подорвать дружеские отношения между народами двух стран и поставить под угрозу межгосударственное сотрудничество, сообщают узбекские СМИ.

Парламентарий отметил необходимость привлечения российских властей к оценке заявлений Кадырова, призвав Генеральную прокуратуру Российской Федерации провести всестороннюю проверку его высказываний и дать им правовую оценку. Тожиев подчеркнул, что публичные извинения главы Чечни перед узбекским народом являются обязательными, так как его слова нарушают международные нормы и вредят добрососедским отношениям.

Одилжон Тожиев

Кроме того, депутат обратил внимание на важность сотрудничества Кадырова в деле о розыске подозреваемых, связанных с покушением на узбекских чиновников. Он подчеркнул, что если глава Чечни действительно считает себя другом узбекского народа, он должен содействовать Генеральной прокуратуре Узбекистана в поиске граждан России Бислана Расаева и Шамиля Темирханова, объявленных в международный розыск.

Ранее стало известно, что Расаев и Темирханов, уроженцы Чечни, разыскиваются Узбекистаном через Интерпол по обвинению в попытке покушения на Комила Алламжонова, бывшего главу департамента информационной политики администрации президента Узбекистана, и главу Национального агентства перспективных проектов (НАПП) Дмитрия Ли.

26 декабря Кадыров опубликовал заявление, в котором отверг обвинения о «чеченском следе» в покушении, но сделал резкие высказывания в адрес Дмитрия Ли и Комила Алламжонова, предупредив, что они «ответят по традициям» Чечни, если продолжат «играть роли пострадавших».

На заявления Кадырова отреагировал и советник министра экологии Узбекистана, экс-депутат Расул Кушербаев. 27 декабря Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила, что Расаев и Темирханов находятся в международном розыске.

Напомним, что 26 октября в Ташкентской области неизвестные обстреляли автомобиль Range Rover, в котором находился Комил Алламжонов.

Ранее в Узбекистане предложили ввести визовый режим с Россией.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

«Ждем приказа!»: Кадыров заявил, что Чечня готова к войне с Европой, а европейцам придется извиняться – какую армию Грозный готов бросить на Брюссель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.