Кремль планирует создать к выборам в Госдуму партии во главе с Шнуровым и Дудем

Выборы10 комментариев
Кремль планирует создать к выборам в Госдуму партии во главе с Шнуровым и Дудем

Финансированием новых партий занимаются близкие к Кремлю бизнесмены

Администрация президента намерена создать около десятка новых партийных проектов для участия в выборах в Госдуму в 2021 году, пишет Meduza со ссылкой на источники в Кремле. По информации издания, новые партии могут возглавить музыкант Сергей Шнуров и журналист Юрий Дудь.  

По словам близкого к администрации президента источника, новые кремлевские партийные проекты делятся на два типа — будущие новые системные партии и временные, созданные на период выборов проекты. Вторые он называет «партиями телешоу». «Это, например, та же „Партия прямой демократии“, вернее „партия танчиков“. Туда же можно отнести партию Прилепина. Здесь не предполагается создания серьезной партийной организации с отделениями [в регионах], руководящими органами, в общем с привязкой к земле и в расчете на долгосрочную работу. Главное — яркие заявления, шум в информационной повестке», — говорит источник издания.

Собеседник объясняет, что «по сути, эти партии будут существовать только в СМИ, поэтому затратная инфраструктура им не нужна», а «бюджеты у этих партий сравнительно малы».

Более серьезные партийный проекты будут иметь полноценные руководящие структуры и региональные отделения. Эти партии, по мысли внутриполитического блока администрации президента, смогут получить представительство в Госдуме. 

В качестве возможных лидеров новых партий в Кремле рассматривают журналиста Юрия Дудя и музыканта Сергея Шнурова. Насколько известно Meduza, ни тому, ни другому кремлевские чиновники еще не делали предложений поучаствовать в парламентских выборах. 

Финансированием новых партий занимаются близкие к Кремлю бизнесмены, отмечает издание. Например, проекту Захара Прилепина, по информации издания, помогают структуры, связанные с членом Совета Федерации Александром Бабаковым (ранее был одним из основных спонсоров партий «Родина» и «Справедливая Россия»). В финансировании принимают участие и компании, связанные с бизнесменами братьями Ковальчуками. При этом деятельное участие спонсоров в руководстве партиями Кремль не приветствует. 

Ранее Шнуров опубликовал нематерный стих о досуге Путина

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.