«Левада-центр» отказался признавать себя иностранным агентом и решил судиться с Минюстом

ПОЛИТИКА3 комментария
«Левада-центр» отказался признавать себя иностранным агентом и решил судиться с Минюстом

Социологи утверждают, что сотрудничают с иностранными организациями исключительно в исследовательских целях.

Директор «Левада-центра» Юрий Гудков заявил, что коллектив учреждения категорически не согласен с зачислением в реестр иностранных агентов. Он назвал «демагогией и оговором» попытки уличить социологов в «участии в политической деятельности в интересах иностранных источников».

На официальном сайте «Левада-центра» появилось заявление, в котором Гудков подчеркивает: Минюст внес учреждение в список иностранных агентов, не дождавшись возражений и комментариев.

- Тем самым клеветническая кампания, развязанная против нашей организации, получила формально-правовое оправдание, - пишет Гудков.

Проверка Минюста, проходившая с 12 по 31 августа, показала, что НКО «Левада-центр» имеет иностранное финансирование и занимается политической деятельностью, разновидностью которой считается изучение общественного мнения.

Гудков настаивает: сотрудничество с Висконсинским университетом, который выделял деньги на ряд исследований, носит исключительно научный характер. Например, вопросы отношения к США или восприятие украинского кризиса рассматривались исключительно в рамках факторов тревоги и понимания глубины и природы нынешнего кризиса.

На замечания Минюста о том, что Висконсинский университет курирует Минобороны США, Гудков уточняет, что грант выделен университету не самим ведомством, а его научным фондом, при этом «Левада-центр» выступил лишь субподрядчиком, заключив «коммерческий договор», предусматривающий равные права сторон на данные опросов.

Признать "Левада-центр" иностранным агентом призвал сопредседатель движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин.

Ау, куда спрятался, султан Эрдоган? Созданный по инициативе Анкары с Саудовской Аравии и Пакистаном «восточное НАТО» опозорился

Хуситы берут под контроль Красное море: мировые цены на нефть резко вырастут

«Выкачены сотни гигабайт информации»: русские хакеры ударили по Украине и похитили технологии военных дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.