МВД Украины освободило задержанных активистов Майдана

ВластьПрокомментируйте новость
МВД Украины освободило задержанных активистов Майдана

Все задержанные, начиная с 19 февраля, участники протестных акций на Украине будут отпущены на свободу. Такое решение было принято 22 февраля вечером исполняющим обязанности МВД Украины Арсеном Аваковым. Всего из милиции будут отпущены 64 человека.

О вышеназванном решении Аваков лично сообщил на своей странице в Facebook. Также он добавил, что лично назначил служебные расследования, в ходе которых будет проверена деятельность сотрудников МВД и региональных УВД во время недавних протестных акций. Аваков отметил, что некоторым подразделениям ведомства предстоит люстрация, однако не уточнил, в каких именно структурах произойдут

Помимо этого, глава МВД сделал анонс заявления Генеральной прокуратуры Украины касательно «резонансных преступлений» во время протестов. Оно будет озвучено 24 февраля в понедельник.

Как уточнил Аваков, кадровое обновление будет подразумевать собой и назначение на некоторые посты в правоохранительных органах «наиболее активных активистов «Самообороны Майдана»». Было отмечено и то, что Служба безопасности Украины и МВД уже согласовали механизмы взаимодействия и совместного патрулирования главных объектов Киева с активистами и членами радикального объединения «Правый сектор».

Напомним, что 21 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за отставку главы МВД Виталия Захарченко, после чего на этот пост был назначен представитель оппозиционной партии «Батьковщины» Аваков. Помимо Захарченко, от должности генерального прокурора Украины был освобожден Виктор Пшонку, а на его пост назначен Олег Махницкий, депутат от партии «Свобода».

Олег Махницкий

Олег Махницкий. Источник: meest-online.com

Также напомним, после недавних массовых протестных акций и столкновений с сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которых погибли более 80 человек, украинские власти подписали договор с оппозицией о проведении досрочных президентских выборов, а также возвращения конституции образца 2004 года. После этого Верховная Рада путем голосования отстранила президента Украины Виктора Януковича от занимаемой должности. Дата проведения же досрочных выборов была назначена на 25 мая 2014 года.

Помимо этого, законодатели приняли специальный закон, освобождающий из под стражи бывшего премьер-министра Украины Юлия Тимошенко. После выхода на свободу экс-премьер и лидер партии «Батьковщина» заявила о своем намерении баллотироваться в президенты на майских выборах.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко. Источник: media1.fanparty.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой