«Натовские солдаты сожгут дома и изнасилуют наших женщин»: эксперты оценили очередные угрозы альянса

ПОЛИТИКА14 комментариев
«Натовские солдаты сожгут дома и изнасилуют наших женщин»: эксперты оценили очередные угрозы альянса

Североатлантический альянс вновь назвал Россию главной угрозой: кому выгодна эта страшилка?

Россия представляет угрозу для всех союзников по НАТО. С таким заявлением выступил высокопоставленный представитель американского военного ведомства. По его словам, представители США намерены обсудить «российскую тему» на видеоконференции министров обороны альянса, в которой примет участие глава Пентагона Ллойд Остин.

Он указал, что первая сессия встречи министров обороны будет сфокусирована на альянсе, на прочности сдерживания и обороны: «Я думаю, что это неразрывно связано с тем, как мы воспринимаем Россию, конечно же».

«Вполне очевидно, что Россия является угрозой для всех союзников по НАТО, в том числе Соединенных Штатов. Они используют военную силу для достижения своих целей», - заявил другой ведущий брифинга, текст которого распространила пресс-служба Пентагона.

По его словам,  США «неоднократно были свидетелями примеров того, как Россия пытается подорвать безопасность и стабильность». Однако представитель Североатлантического альянса подчеркнул: Вашингтон намерен сотрудничать с Москвой в сферах, представляющих взаимный интерес. «Эта администрация уже дала понять, что мы будет работать с Россией для продвижения наших собственных интересов, привлекая их в то же время к ответственности за их безрассудные и агрессивные действия», - указал спикер.

Некоторые эксперты считают угрозы НАТО "геополитической страшилкой"

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к членам  военного комитета альянса с просьбой поддерживать оборонный потенциал их стран и быть готовыми реагировать на «агрессивные действия» России. В заявлении подчеркивается, что генсек альянса «настоятельно посоветовал союзникам продолжать увеличивать оборонные расходы, инвестировать в современные возможности и гарантировать, чтобы наши военные оставались в готовности для реагирования на такие вызовы, как агрессивные действия России, терроризм и риски от подъема Китая». По оценкам Столтенберга, демократическому строю и ценностям членов Североатлантического альянса «брошен вызов».

В конце прошлого года в  НАТО сообщили, что Россия является для альянса главной военной угрозой как минимум до 2030 года. Тогда же отмечалось, что альянс намерен усиливать свои возможности по сдерживанию России, но при этом продолжая диалог о мирном сосуществовании на базе Совета Россия — НАТО.

Политический обозреватель Елена Варламова пояснила «Блокноту», что «постоянные пугалки Россией выгодны Западу». «НАТО нужно постоянно расширять оборонные бюджеты, а для этого требуется перманентная угроза. Таковой и стала Россия. Однако и наши официальные лица зачастую перегибают, представляя это так, что натовские солдаты сожгут наши дома и изнасилуют наших женщин. Получается, что это обоюдная геополитическая страшилка, которая, похоже, выгодна всем сторонам», - пояснила собеседница издания.

По оценкам адвоката Григория Сарбаева, за этим заявлением стоит огромное желание столкнуть нашу страну в военное противодействие. «С Китаем не получилось, теперь, видимо, переключились на Турцию, которая, напомню, входит в НАТО.  Отсюда эта фраза  - «для всех членов НАТО». Одновременно этим заявлением оправдывается фактическая оккупация войсками США европейских государств и расходы налогоплательщиков на содержание Пентагона», - заявил «Блокноту» Сарбаев.

По мнению политолога Сергея Таланова, НАТО пытается доказать свою значимость. «Еще в свое время  президент США Трамп пытался пересмотреть расходы на содержание НАТО. Он считал, что европейские государства,  входящие в данный блок должны выделять 2% от ВВП на его содержание. Чтобы блок НАТО мог продолжать существовать, когда давно уже нет СССР, его руководителям необходимо придумывать все время угрозы со стороны РФ, Ирана и так далее. В противном случае станет вопрос о роспуске НАТО. РФ наоборот поддерживает стабильность в мире», - пояснил «Блокноту» Таланов. Он напомнил, что именно Россия поддерживает законное правительство в Сирии, а также обеспечивает мир в Нагорном Карабахе:  «Именно Москва всегда осуждала в Совете безопасности ООН агрессию со стороны НАТО».

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр