Новым премьер-министром Великобритании стала Лиз Трасс

ВыборыПрокомментируйте новость
Новым премьер-министром Великобритании стала Лиз Трасс

Конкурентом Трасс на выборах был бывший канцлер казначейства Риши Сунак.

Новым премьер-министром Великобритании стала глава МИД королевства Лиз Трасс.

Выборы главы британского правительства завершились еще 2 сентября, но результаты стали известны только сегодня.

Голосование проводилось в несколько этапов: сначала состоялись пять раундов голосования среди парламентариев-Консервативной партии, в результате которых из восьми кандидатов осталось всего два: министр иностранных дел Лиз Трасс и бывший канцлер казначейства Риши Сунак. С 22 июля по 2 сентября прошел шестой, последний этап голосования. В голосовании участвовали только члены партии — около 175 тысяч человек, то есть 0,4 процента от общего числа избирателей.

Лиз Трасс 47 лет. Ее родители — лейбористы, но сама она вступила в Консервативную партию, как только закончила Оксфорд в 1996 году. В 2010 году ей удалось избраться в парламент, а уже через два года она получила первую должность в правительстве. За последние 12 лет Трасс сменила шесть министерских постов, а в 2016 году стала первой женщиной, назначенной на должность лорда-канцлера (главы палаты лордов).

С 2021 года она возглавляет Министерство иностранных дел (МИД) Великобритании, где последовательно проводит жесткую политику в отношении России. Лиз Трасс стала третьей женщиной-премьером за историю Великобритании — после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Москве не ожидают изменений в отношениях с Великобританией при новом премьере.

Из-за небывало жаркого лета в Британии наблюдается серьезный дефицит питьевой воды. Выход из непростой ситуации нашел глава британского Агентства по охране окружающей среды сэр Джеймс Беван. Он предложил согражданам стать чуть менее разборчивыми в выборе воды и начать пить переработанную воду из туалета.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

"Ипполит" выдал всех: "просчитаны" заказчики теракта в "Крокус Сити Холле"

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.