«Оскорбительно, а не смешно»: будут ли в России наказывать за картинки в Сети

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Оскорбительно, а не смешно»: будут ли в России наказывать за картинки в Сети

Адвокаты рассказали о том, грозит ли нашей стране тотальная цензура, которой регулярно пугает Запад

Сразу несколько СМИ выпустили расследования, посвященные утечке якобы документов Роскомнадзора - ведомства, занимающегося мониторингом российских СМИ и интернет-пространства. Некоторые ресурсы, находящиеся на западном финансировании, чрезвычайно возбудились, узнав об установке классифицировать оскорбления российских политических деятелей и лично главу государства. Так, если верить данным из утечки нельзя выкладывать в Сети оскорбительные шаржи, изображения, картинки, запрещенные законом символы. Кто-то усмотрел в таком негласном «регламенте» проявления цензуры. Так ли это – «Блокнот» узнал у российских юристов и адвокатов.

Адвокат Дмитрий Аграновский:

- Статьи, предусматривающей ответственность за оскорбление непосредственно президента, у нас нет, однако существует статья в Кодексе об административных правонарушениях «Оскорбление», в том числе оскорбления, содержащиеся в публичном выступлении, публично демонстрирующиеся произведения в средствах массовой информации. Оскорбительные картинки теоретически попадать под оскорбление могут. Думаю, что ответственность по этой статье за них вполне может наступить. Например, оскорбление через интернет влечет наложение административного штрафа на граждан от 5 до 10 тысяч  рублей.

За оскорбление в Сети может наступить ответственность

Есть еще в Уголовном кодексе статья 319 «Оскорбление представителя власти». Она наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года.

Насколько и  какие конкретно картинки являются оскорбительными? В этом случае, думаю, будет проводиться экспертиза. То, что оскорбительные картинки в интернете присутствуют, этого более чем достаточно. Например, есть такой художник-карикатурист Ёлкин, который постоянно, на мой взгляд, рисует картинки оскорбительные, а не просто смешные.

Адвокат, кандидат юридических наук Янис Юкша:

- В России вся верховная власть осуществляется президентом РФ, в том числе он главнокомандующий, безотносительно фамилии. В данном случае это уважаемый Владимир Владимирович Путин. Это не просто дискредитация власти, но и дискредитация государства. Делается это все с помощью подобных, так сказать, смешных историй, в кавычках, конечно, чтобы дискредитировать Россию, «отменить» ее как страну, как уважаемое государство, которое победило фашизм. Считаю, что сам факт подобных изображений направлен как раз на это.

Адвокат правового центра «Человек и Закон» Ильдар Фазлеев:

- На сегодняшний момент нет административной либо уголовной нормы, которая бы наказывала за  изображение, например, министра Лаврова или президента Путина в виде тех или иных персонажей. Законодательно это никак не урегулировано. Соответственно, даже если интеллектуальные системы будут подобные изображения находить, то, скорее всего, людей, которые публикуют подобные картинки, начнут ставить на карандаш для оперативных работ. Но наказать их в настоящий момент времени, подчеркну, именно сегодня, не за что.

Второй момент - это доказывание. Допустим, на вашей странице во «ВКонтакте» появляется изображение высокопоставленного чиновника в виде краба. Смоделируем ситуацию, что в России вышел закон, который запрещает это делать. Надо доказать вашу виновность, что вы сознательно из таких-то и таких-то целей разместили изображение в виде краба в своих соцсетях. Надо вас сначала поймать, доказать, что это вы сделали, а не ваш, допустим, недруг взломал страничку и от вашего имени что-то сделал. Потом надо доказать, что вы сознательно, желая оскорбить представителя власти, эту картинку разместили.

Эксперты считают ненормальным в принципе оскорблять представителей власти

Между тем, именно страны Запада успевают регулярно отличиться в качестве ведущих проводников цензуры. Например, в минувшем году Илон Маск опубликовал масштабное расследование о цензуре в Twitter. Выяснилось, что по запросам высокопоставленных демократов администрация социальной сети удаляла информацию. Консультации, что можно публиковать, а что нельзя, продолжались долгие годы.

Ранее немецкий журналист Томас Рёпер заявлял, что в западных СМИ журналисты пишут только то, что от них требуют трансатлантические корпорации, которые обеспечили им обучение и трудоустройство.

На Западе сегодня все больше усиливается цензура СМИ

В декабре прошлого года вслед за Латвией и Литвой вещание оппозиционного телеканала «Дождь» (внесен в России в реестр СМИ-иноагентов) прекратила Эстония. Проблемы у «Дождя» начались после того, как Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение об отзыве у него лицензии на вещание.

Сложившуюся ситуацию ранее вполне красноречиво  охарактеризовала картинка-сравнение, которую в своем telegram-канале опубликовала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. На ней приводится сравнение, что в «тоталитарной» России канал «Дождь» вещал 12 лет, а в «свободной Европе» - всего 4,5 месяца. Примечательно, что его судьбу решили лишь пять человек без проведения каких-либо расследований или полноценных разбирательств.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.