«Поливали» Зеленского и извинялись за ожидание: как депутаты Госдумы ратифицировали Договор с Донбассом

ЗаконыПрокомментируйте новость

Представители всех фракций единогласно проголосовали за документ, узаконивший соглашения с Донецкой и Луганской народными республиками.

Сегодня, 22 февраля, на пленарном заседании Госдума рассмотрела вопрос о ратификации договоров с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Документ представил Андрей Руденко, зам министра иностранных дел РФ. В ходе обсуждения представители фракций выразили благодарность президенту России, «разобрали по косточкам» президента Украины и извинились перед жителями Донбасса за то, что тем так долго пришлось ждать признания со стороны нашей страны. По итогам голосования не было отдано ни одного голоса «против» или «воздержался» - закон поддержали 400 депутатов единогласно.

В рамках заседания также единогласно была принята единственная поправка к закону, предложенная председателем комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Слуцкий. Суть инициативы в том, чтобы закон о ратификации вступил в силу не стандартно – спустя 10 дней после подписания президента, а в день опубликования документа. Скорее всего, после одобрения Совфеда и подписи главы государства это произойдет уже 22 февраля.

Результаты голосования по ратификации Договора с республиками Донбасса депутаты встретили овациями.

- Попытки Запада провалились. Мы сумели защитить тех, кто хочет чтобы его дети говорили по-русски. Будут проблемы и провокации. Но Киев сам отрекся от договорённостей, - отметил Слуцкий.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что на Донбассе «народ восстал против нацистско-бандеровской власти»:

- Вопрос признания давно назрел. Если бы приняли решение пять лет назад, ситуация была бы намного более благоприятной: и экономически, и в вопросах поддержки соотечественников.

Руководство Украины Зюганов назвал «выкормышами американских спецслужб».

- Мы должны сделать все, чтобы помочь украинскому народу скинуть это ярмо, которое парализовало демократические институты и не дает развиваться братской республике, - немного заглянул в будущее Геннадий Зюганов.

Главный коммунист обвинил НАТО в наращивании военных угроз, и в том, что «нас взяли за горло». Зюганов объяснил: американцы хотят разместить под Харьковом новые виды ракет, которые летят до Москвы 4-5 минут. Но мы «это не примем, и не допустим такие объект на сопредельной территории».

Геннадий Зюганов.

Также глава КПРФ заявил, что американцы легко жертвуют интересами своих союзников. Выкачивают из Европы ресурсы и убирают конкурентов. В частности, сейчас вынудят немцев покупать по завышенным ценам сжиженный газ из США. А 130 тысяч украинских солдат «пригнали на убой без воздушного прикрытия- это преступление!», - пояснил Геннадий Андреевич.

Также он дал личную характеристику президенту Украины Владимиру Зеленскому: «Средний руки актер, которому стоять за седьмой кулисой с алебардой и выходить в третьем отделении». По мнению Зюганова, Зеленский абсолютно беспомощный и несамостоятельный руководитель, не способный принять выгодных украинскому народу решений.

Тему Зеленского поддержал и выступавший от ЛДПР Андрей Луговой:

- Зеленский напоминает маленького ребенка, который играет со спичками и не понимает опасность. Или как обезьяна с гранатой. С гранатой игрушечной. Другой у него нет. Но его западные партнеры постоянно пытаются подменить ее на что-то более серьезное. Господин Зеленский! Пожарная команда приезжает не всегда. Остановитесь! Хата гореть будет быстро.

Андрей Луговой также заявил, что «Донбасс возвращается в лоно России», и поставил на экране зала заседаний видео выступления лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, в котором тот предрек переломные события 22 февраля 2022 года.

Андрей Луговой.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что главе ЛДПР уже намного лучше. Они говорили с ним утром. Владимир Жириновский выразил полную поддержку решению президента и очень сожалел, что не сможет выступить на заседании парламента.

- Президент остановил войну, бойню, гуманитарную катастрофу. Это вопрос жизни и здоровья миллионов граждан, - отметил Володин.

Сергей Миронов от СРЗП также подчеркнул, что признание республик Донбасса – «единственное правильное решение».

- Добро пожаловать в семью российского народа. Простите, что так долго пришлось ждать! – обратился Миронов к жителям Донецка и Луганска.

Затем глава СРЗП также дал характеристику презденту Украины.

Сергей Миронов.

- Господин Зеленский – трус, подлец и лжец. Трус, потому что больше всего боится нацистов в своей стране. И полностью им потакает. Лжец, потому что на выборах обещал вернут мир на юго-востоке страны, но не сделал ничего, чтобы обещание выполнить. Подлец, так как все эти годы проводил политику геноцида по отношению к собственному народу....Он вообще думает, что говорит, этот комик?! Собирается вернуть ядерное оружие, и начать третью мировую войну, - возмутился Миронов.

Руководитель СРЗП пообещал, что «рано или поздно народ будет судить Зеленского за предательство всего славянского мира, предательство православия и потакание западным хозяевам».

Также поддержали решение о ратификации фракции «Единая Россия» и «Новые люди». При голосовании «за» были отданы голоса всех присутствовавших в зале депутатов: ни одного «против» или «воздержался». После того, как итоги голосования появились на экране, депутаты стоя приветствовали результаты овациями.

Руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин попросил президента России Владимира Путина признать независимость ДНР накануне, 21 февраля. К нему присоединился глава ЛНР Леонид Пасечник с аналогичной просьбой о признании Луганской Республики. Он отметил, что признание Россией ЛНР позволит избежать массовой гибели жителей республики.

Что касается текстов Договоров, то они, по сути, закладывают основу для постепенной интеграции Донбасса в структуру Российской Федерации. В частности, в текстах документов говорится о том, что стороны будут координировать внешнюю политику, оперативно информировать друг друга о возникающих внешних угрозах, а также – принимать меры, направленные на обеспечение индивидуальной и коллективной самообороны.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.