Полковник Литовкин: Кремль знает о присутствии в Мали «ЧВК Вагнера»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Полковник Литовкин: Кремль знает о присутствии в Мали «ЧВК Вагнера»

В интервью «Блокноту» военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что по его мнению, в Кремле знают о присутствии в Мали российской «частной военной компании Вагнера».

Летом 2021 года появились первые сообщения о том, что в западноафриканское государство Мали прибыли бойцы «Вагнера». В последние дни в СМИ просочилась информация об их численности и задачах. В Мали находится более тысячи «вагнеровцев», они уже действуют против боевиков на границе с Буркина-Фасо. Кроме того, они будут тренировать солдат и офицеров местных вооруженных сил и охранять первых лиц государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Мали нет военнослужащих из России, и официальные переговоры об их вводе не ведутся. Однако он не коснулся темы частных структур.

Я думаю – заявил «Блокноту» Виктор Литовкин, - что Кремль знает о присутствии в Мали «ЧВК Вагнера». Однако частная военная компания на то и частная, она не регулируется государством. Но если какое-то государство или какая-то зарубежная фирма нанимает наших специалистов охранять те или иные объекты, защищать те или иные правительства, то мы не можем препятствовать отдельным людям заниматься их работой, это их выбор, но государство за них ответственности не несет. А где это - Мали, Сирия, Алжир или где-то еще - неважно. Главное, чтобы деятельность этой компании не противоречила политике нашего государства, чтобы они не становились противниками нашей страны и не нарушали ее законов. – заключил Литовкин.

Сегодня МИД Франции объявил, что контингент этой страны будет выведен из Мали в случае, если «вагнеровцы» начнут там работу. Однако судя по тому, что сотрудники ЧВК уже в стране, французам действительно придется выполнять обещание.

Метки

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

В Кремле поделились ожиданиями от интервью Карлсона

Песков рассказал об интервью Путина журналисту Карлсону

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.