Председатель избиркома в Волгодонске помешала законной деятельности журналиста

Выборы6 комментариев
Председатель избиркома в Волгодонске помешала законной деятельности журналиста

В нарушение закона председатель избирательной комиссии на участке 438 запретила журналисту вести видеосъемку.

Выборы в некоторых регионах России начались с грубых нарушений. Члены УИК закрывают столы скатертями до пола, раскладывают на столах карандаши, которые обычно используются для фальсификаций. На избирательном участке 438 в Волгодонске Ростовской области председатель комиссии и вовсе попыталась помешать журналисту выполнять свою работу.

Имеющая аккредитацию сотрудница «Блокнота» сняла на видео лежащие на столах карандаши, спросив членов комиссии, на каком основании они нарушают правила проведения выборов и постановление Центризбиркома. К ней подошла председатель УИК И.Н. Королева и сказала, что снимать можно только в специально отведенном месте. Глава комиссии отказалась предъявить закон, в котором был бы обозначен такой запрет. Причина отказа проста - такого закона просто не существует. Председатель УИК проконсультировалась по телефону и признала свою ошибку, съемка была продолжена.

Отметим, что вести фото- и видеосъемку имеют право не только аккредитованные журналисты, но вообще любой гражданин Российской Федерации. Мешать наблюдению и фиксации происходящего на участках члены УИК и сотрудники полиции не имеют никакого права. Исключением является лишь пространство кабинки для голосования. Если там находится избиратель, то мешать ему и снимать его действия действительно запрещено.

Очень многие избирательные участки в Ростовской области заработали с нарушениями закона о выборах. На столах наблюдатели видели карандаши и ластики, а пространство под столами было скрыто от глаз длинными скатертями, которые особо ретивые члены УИК даже прибили гвоздями.

В Ростовской области силовики взяли с поличным инженера «Россетей», вымогавшего деньги у местных предпринимателей

Украина перешла к террору среди мирного населения России: в Волгодонске смертница несла десять килограмм взрывчатки в администрацию

Зеленскому не выжить на выборах: рейтинги рухнули, доверие исчезло — мнение экспертов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...