Президент РФ отказался обсуждать работу спецслужб перед всей страной и миром

ПОЛИТИКА3 комментария
Президент РФ отказался обсуждать работу спецслужб перед всей страной и миром

Журналист РЕН ТВ спросил у Владимира Путина, давал ли он задание выяснить источник происхождения коронавируса и если да, то было ли оно выполнено.

На традиционной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина по итогам 2020 года прозвучал вопрос об источнике нового коронавируса, ставшего причиной пандемии COVID-2019. Задал его корреспондент телеканала РЕН ТВ. Он поинтересовался у главы государства, поручали ли спецслужбам выяснить, откуда взялся SARS-CoV-2.

Журналист напомнил, что на мировой арене звучит много предположений о том, кто стал виновником пандемии, в том числе версии об искусственном происхождении коронавируса, и спросил мнение Путина об этих версиях.

Российский лидер заявил, что «не хотел бы на всю страну и весь мир говорить» о разных предположениях по поводу источников происхождения COVID-2019, «тем более что мы не видим никаких подтверждений» этим гипотезам.

Самой распространенной из них, напомним, является американская версия о том, что коронавирус изготовили китайцы — а они действительно, быстрее других стран справившись с эпидемией, воспользовались ситуацией и скупили многие зарубежные активы на своей территории. Кроме того, существует гипотеза о том, что SARS-CoV-2 был искусственно создан в секретной лаборатории США в качестве биологического оружия.

По словам Владимира Путина, сейчас надо не думать об источнике коронавируса, а «объединить усилия в борьбе с проблемой». Глава государства подчеркнул, что «некоторые наши западные партнеры», которые любят упирать на свои гуманистические принципы в политике, в нынешней критической ситуации могли бы проявить настоящий гуманизм и хотя бы снять разные ограничения, введенные ими в отношении других стран и мешающие борьбе с пандемией.

Путин призвал другие страны хотя бы временно отменить торговые ограничения и санкции на поставку лекарств, медицинского оборудования, подготовку врачей и прочее. «А не искать крайних и виноватых», — подытожил российский лидер. Он отметил, что Россия активно сотрудничает со многими странами в сфере борьбы с пандемией, в том числе с Китаем.

«По поводу заданий спецслужбам: задания всякие даются, но это, наверное, не то место, где мы должны обсуждать, как они выполняются», — объяснил корреспонденту РЕН ТВ глава государства.

Напомним, первый вопрос сегодняшней пресс-конференции был задан магаданской журналисткой: она поинтересовалась мнением Путина о том, каким выдался 2020 год — плохим или хорошим. Президент сравнил год с погодой, а пандемию — с морем и океаном, потом заявил, что не хотел бы приводить много цифр, поскольку это скучно, но все же их привел.

Традиции ежегодных пресс-конференции главы гоcударства уже 19 лет, не проводилась она только в 2005 году.

Первое подобное мероприятие состоялось 18 июля 2001 года, перед саммитом G8. С каждым годом увеличивалось число участвующих в пресс-конференции журналистов и продолжительность общения президента с прессой.

Несколько лет подряд в пресс-конференции принимали участие журналисты "Блокнота", В 2016 году корреспонденту нашего издания дали возможность задать вопрос главе государства..

Сосед летчика-предателя Кузьминова рассказал об украинском следе в его смерти

Грозев: в начале СВО Боширов и Петров могли ликвидировать Зеленского

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.