Президентский совет осудил пропаганду войны в СМИ

ПОЛИТИКА11 комментариев
Президентский совет осудил пропаганду войны в СМИ

Члены СПЧ подготовили рекомендации органам власти по итогам заседания «Рост радикализма в обществе как угроза правам человека».

Совет при президенте по правам человека, обеспокоенный ростом радикализма в России, предложил программу действий для снижения градуса агрессии. Свои рекомендации члены СПЧ подготовили после спецзаседания «Рост радикализма в обществе как угроза правам человека».

Правозащитники считают, что необходимо заменить «поиск врагов» в средствах массовой информации на «спокойный и аргументированный обмен мнениями», прекратить пропаганду войны и ненависти. Также члены Совета считают необходимым проявлять больше терпимости к явлениям искусства и культуры, не нарушать свободу творчества, закрепленную в Конституции. Кроме того, СПЧ предлагает прекратить необоснованные отказы организаторам митингов и других массовых акций, а полицию во время таких мероприятий обязать вести себя сдержанно и избегать применения силы.

Главными причинами усиления радикализма в обществе в СПЧ считают последствия экономического кризиса, агрессивную военную пропаганду по ТВ, отсутствие широкого политического диалога. В числе причин правозащитники указали и участие российских граждан в войнах за рубежом.

- Активное участие россиян во внутригосударственных конфликтах за пределами страны заставляет вспомнить, что войны заразны, - говорится в тексте рекомендаций СПЧ.

Совет призвал МВД, Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить все упоминаемые в СМИ случаи вербовки наемников в России, а также случаи военной пропаганды и насилия. Верховный суд члены СПЧ попросили провести проверку всех дел, связанных с публичными акциями, а органы исполнительной власти - прекратить необоснованные отказы в проведении митингов и шествий.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов и несколько членов СПЧ в ближайшее время проведут пресс-конференцию по подготовленным рекомендациям, дата в настоящее время уточняется.

Метки

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

«Стоит ожидать помилования как минимум трёх тысяч женщин»: в Совете по правам человека прокомментировали указ Владимира Путина

Без права на возвращение: в Госдуме предложили высылать мигрантов за любые нарушения закона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр