«Просто безумие»: в США снова заговорили об операции против Кубы

USA Today: Пентагон ведет секретную подготовку к операции на Кубе
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Просто безумие»: в США снова заговорили об операции против Кубы

Иллюстрация: "Блокнот"

Пентагон заявил о «ряде действий» и готовности к распоряжениям Трампа на фоне сообщений о подготовке возможной операции и обострения вокруг острова.

В США больше не скрывают — Куба будет следующей после Ирана. В Пентагоне заявили, что рассматривают «ряд действий» в отношении Гаваны и готовы выполнять любые приказы президента Дональда Трампа.

В Пентагоне подчеркнули, что не будут раскрывать детали планирования.

«Мы не будем спекулировать на гипотетических сценариях. Министерство планирует ряд действий на случай непредвиденных обстоятельств и остается готовым исполнять приказы президента по мере их поступления», — цитирует ведомство РИА Новости.

Издание USA Today ранее сообщило, что военное ведомство США уже приступило к подготовке возможной операции на Кубе. Эти сообщения совпали с заявлениями Дональда Трампа, который допустил, что Вашингтон может «заглянуть» на остров после решения вопросов с Ираном, фактически обозначив Кубу как следующую точку потенциального давления.

«Просто безумие»: в США снова заговорили об операции против Кубы
Иллюстрация: "Блокнот"

Гавана отвечает предельно жёстко. Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что страна готова к сопротивлению. При этом он допустил возможность диалога, но подчеркнул, что военная агрессия не может иметь оправдания.

Параллельно США усиливают экономическое давление. В конце января Трамп подписал указ, предусматривающий пошлины против стран, поставляющих нефть на Кубу, а также объявил чрезвычайное положение из-за угрозы нацбезопасности. Эти меры уже ударили по энергетике острова.

Куба сталкивается с топливным кризисом и перебоями с электричеством. В стране периодически проходят протесты. Власти заявляют, что речь идёт об энергетической блокаде, направленной на удушение экономики. В конце марта на остров была доставлена партия нефти — российский танкер «Анатолий Колодкин» привёз сто тысяч тонн топлива.

Эксперты связывают возможное обострение с внешнеполитическими неудачами США на других направлениях. В обсуждениях звучит мнение, что Вашингтон пытается компенсировать провалы демонстрацией силы.

«Просто безумие»: в США снова заговорили об операции против Кубы
Иллюстрация: соцсети.

«Ну в общем, с блокадой у Трампа вышел обсер», — пишет автор канала «Ватфор», указывая на то, что давление на Иран и Китай не дало ожидаемого эффекта.

По его оценке, США уже не выглядят безусловным глобальным центром силы, однако давление на небольшие государства остаётся эффективным инструментом.

«А вот если ты Венесуэла или Куба, лучше болт на гегемона не класть», — отмечает эксперт.

Куба, по данным СМИ, заранее готовится к возможному развитию событий и проводит военные учения. Власти заявляют о готовности к масштабному сопротивлению.

«Просто безумие»: в США снова заговорили об операции против Кубы
Иллюстрация: соцсети.

«Воевать будет весь народ — вот наша тактика. Сдаваться и проигрывать мы не собираемся!», — заявляли кубинские политики.

В США тема возможной операции уже вызвала критику. Конгрессвумен Нидия Веласкес назвала обсуждения военного сценария «безумием» и потребовала остановить курс Белого дома.

«Тот факт, что эта администрация рассматривает возможность начала еще одного конфликта, на этот раз на Кубе, это просто безумие», — заявила она.

Ранее стало известно, что Трамп убивает НАТО — названы пять сценариев.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

«Хорошая идея»: в Кремле оценили инициативу по энергетическому перемирию с Киевом

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не лежать нацистам в русской земле»: предложено бомбить могилы бандеровцев и улицы Бандеры на Украине

В МИРЕ

Украинская русофобия всем известна. Украинцы яростно отрицают свое родство с русскими, отрицая советскую и имперскую историю. Для этого создается собственный пантеон «героев», ...

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

В МИРЕ

Президенту США долго удавалось манипулировать ценами на энергоносители заявлением о "скором перемирии" с Ираном, "окончании войны" и прочими намеками.

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.