Работу депутатов, губернаторов и мэров предложили оценивать на «Госуслугах»

ВластьПрокомментируйте новость
Работу депутатов, губернаторов и мэров предложили оценивать на «Госуслугах»

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 15 марта.

В парламент страны внесен законопроект № 314667-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В его рамках предлагается создать в стране систему ежегодной оценки эффективности работы высших должностных лиц городов и регионов, а также – депутатского корпуса. В качестве инструмента выявления мнения населения разработчики документа считают целесообразным использовать портал «Госуслуги».

Авторы законопроекта убеждены: система обратной связи поможет чиновникам оперативно корректировать свою работу и подходы. Пока же, мол, первым лицам городов и регионов дает оценку только Президент и правительство РФ. С учетом, что прямые выборы тех же мэров проходят далеко не везде, получается, что многие главы городов, округов и районов трудятся, даже не представляя, устраивает ли их деятельность население или нет? Что касается депутатов, то они, конечно, проходят через «горнило» выборов, но все остальное время критерии их эффективности отсутствуют.

Инициатива официально зарегистрирована в Госдуме.

«В соответствии с текущим законодательством граждане могут непосредственно оценивать эффективность деятельности только руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов государственных внебюджетных фондов и МФЦ. Деятельность высших должностных лиц субъектов РФ, глав муниципальных образований могут оценивать только Президент РФ и Правительство РФ. При этом полностью отсутствуют механизмы оценки деятельности депутатов всех уровней власти», – пишут авторы законопроекта.

В результате, из-за отсутствия механизма обратной связи падает влияние граждан на процесс принятия государственных и муниципальных решений, а также увеличивается социально-экономическая напряженность.

Поэтому в Госдуме предлагают: надо дать россиянам возможность ежегодно оценивать депутатов всех уровней, мэров и губернаторов с помощью портала «Госуслуги». Соответствующий законопроект 15 марта внесла в Госдуму фракция «Новые люди».

Если закон примут, будет можно в один клик дать свою оценку работе чиновников и депутатов.

«Людям оставляют все меньше возможностей показывать свое отношение к власти. Без обратной связи система не может работать адекватно: многие чиновники на местах забывают, что их главный работодатель. Выборы проходят раз в несколько лет, а интернет позволяет оценить эффективность управленцев в режиме реального времени. Стабильно низкая оценка работы может стать причиной для отставки», - заявил руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

Использование портала «Госуслуги» для проведения оценки эффективности деятельности должностных лиц позволит без увеличения расходных обязательств государства ежегодно проводить голосование среди граждан.

Один из соавторов законопроекта - депутат Госдумы Алексей Нечаев.

Скажем, в конкуренты действующему градоначальнику Сергею Собянину Гусева уже выдвинул лидер СРЗП Сергей Миронов. Для депутата это может оказаться «волчьим подарком» – эсеры регулярно проваливались на выборах мэра столицы, и нынешние выборы вряд ли станут исключением. А был бы у него на руках «дневник» с оценками избирателей Москвы, глядишь, и не совершал бы подобной ошибки.

Или, скажем, 22 марта в Воронежской городской Думе депутаты будут выбирать мэра областного центра. Чем они будут руководствоваться? Субъективным восприятием? Или командой от местного губернатора Александра Гусева? Совсем другое дело, если бы у них на руках были оценки работы мэра со стороны самих воронежцев – тогда бы решение стало взвешенным и обоснованным.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.