«Радикалы будут настаивать на немедленном сносе «узурпатора»: политолог Сергей Станкевич о «белорусской развилке»

ПОЛИТИКА9 комментариев
«Радикалы будут настаивать на немедленном сносе «узурпатора»: политолог Сергей Станкевич о «белорусской развилке»

В эти дни решается, по какому пути пойдет дальнейший протест в братском государстве

Политический кризис в Белоруссии приблизился к решающему моменту. В центре кризиса – два разных понимания результатов президентских выборов, состоявшихся 9 августа 2020 года. Официально Александр Лукашенко объявлен победителем выборов с результатом более 80% голосов. Однако значительная часть граждан Белоруссии, включая многие опорные для страны трудовые коллективы, считают такое определение результатов недостоверным. Они не согласны с объявленной победой и вот уже две недели выходят на массовые акции протеста. О том, случится ли в итоге революция в Белоруссии, и по какому сценарию она может пойти – в авторской колонке политолога, историка Сергея Станкевича.

Пытаясь подавить протест в Белоруссии, власть прибегла к чрезмерному и непропорциональному применению силы, допускала жестокие избиения демонстрантов, что дополнительно усилило раскол и противостояние в обществе. Приблизилась угроза гражданской войны. По счастью, никто пока не сделал необратимых шагов и не перешел роковой «красной черты».

Провозглашенный лидер протестного движения Светлана Тихановская не объявляет себя «избранным президентом» и не требует передачи себе власти. Нет попыток силового захвата зданий, учреждений или мест хранения оружия. Нет своих «поросюков», не дождавшихся чипа от Илона Маска. Не делается ничего, что оправдало бы применение властью огнестрельного оружия против гражданского населения.

Александр Лукашенко не намерен покидать свой пост

С другой стороны, обозначилась перспектива мирного легитимного обновления конституционного строя и политической системы Белоруссии. Нужно подготовить и принять изменения в Конституции, сменить пирамиду избиркомов и провести новые транспарентные выборы с достоверными результатами.

По этой дороге публично обязался следовать Александр Лукашенко в своем выступлении 17 августа на митинге на Минском заводе колесных тягачей. И эту же перспективу поддержал президент РФ Владимир Путин в интервью в программе «Россия-24» 27 августа нынешнего года.

Перед общественным протестным движением теперь два пути.
Первый я бы назвал дьявольским соблазном радикализации. Всевозможные нетерпеливые радикалы и пламенные революционеры (а то и служебные провокаторы) будут толкать «соратников» к выходу из правового поля. Провозглашать немедленный снос «узурпатора», пытаться штурмовать здания и захватывать оружие. Нарываться на большую кровь, чтобы исключить любые переговоры. Чтобы потом годами размахивать окровавленными рубашками и потрясать портретами жертв.

Второй путь: при любых эксцессах – случайных или спровоцированных –не терять головы и твёрдо оставаться в правовом поле. Добиваться утверждения дорожной карты политического транзита с основными вехами и сроками. Настаивать на немедленном запуске процесса подготовки новой конституции. С обязательным участием экспертов, пользующихся общественным доверием (только без мятущихся радикалов и гордо реющих буревестников).

Протесты в Минске по-прежнему не стихают

Если не допустить крупных срывов, можно, на мой взгляд, выйти на конституционный референдум в августе следующего года. И на выборы через два-три месяца.

Разумеется, есть масса правовых, организационных и технических проблем, связанных с тем, как прожить эти год-полтора, не сорвавшись во всеобщую свалку и не обрушив экономику, о которой разговор отдельный.

Но если в наступивший решающий момент граждане Белоруссии выберут путь мирного легитимного обновления конституционного строя и политической системы, то у них точно все получится. Потому что в Белоруссии как нигде умеют строить, создавать, собирать и налаживать.

Ранее Владимир Путин сообщил о формировании резерва силовиков для помощи братскому государству.

Политолог Алексей Климовский в свою очередь указывал, что для Москвы наиболее выгодным в нынешней ситуации может стать «слив» Лукашенко, сотрудничество с переходным правительством республики и продвижение «своего» кандидата на пост президента.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.