Reuters: ряд стран ЕС предпринял демарш, возмутившись словами Макрона о России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Reuters: ряд стран ЕС предпринял демарш, возмутившись словами Макрона о России

К демаршу присоединились страны Прибалтики, Польша и Словакия, также его поддержала Чехия, пишет агентство.

Несколько стран Евросоюза предприняли дипломатический демарш Франции после заявления президента страны Эмманюэля Макрона о необходимости предоставить России гарантии безопасности после окончания СВО, передает Reuters со ссылкой на дипломатов.

Недовольство словами французского лидера выразили страны Прибалтики, Польша и Словакия, также их поддержала Чехия. Точное число стран, поддержавших демарш, неизвестно, пишет издание.

Напомним, в начале декабря Макрон предложил задуматься о том, как будут строиться отношения с Россией после завершения спецоперации на Украине. Он заявил, что необходимо предоставить Москве гарантии для создания «новой архитектуры безопасности». Он напомнил об опасениях Кремля по поводу возможного нападения НАТО на Россию.

«Это то, что мы обсуждали с президентом Байденом», — рассказал глава Франции.

Комментируя заявление Макрона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не верят, что Запад стремится мирным путем завершить конфликт на Украине.

Президент Польши Анджей Дуда, в свою очередь, заявил, что страны НАТО могут гарантировать России, что к ней не будут относиться так, как Москва относится к Украине.

Россия настаивала на юридических гарантиях безопасности со стороны США и НАТО. Среди требований Москвы был отказ альянса от расширения на восток, в том числе за счет Украины.

В первые дни спецоперации Макрон откликнулся на просьбу Зеленского и позвонил российскому президенту Владимиру Путину. Тогда российский лидер объяснил коллеге причины, по которым начал военную спецоперацию на Украине. 

Ранее сообщалось, что энергетический кризис в Европе может привести к отставке президента Макрона, чей рейтинг среди французов продолжает лететь вниз. Это следует из результатов опроса, проведенного исследовательским и консалтинговым центром BVA

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.