Российские власти создают антикризисный фонд на 300 млрд рублей

Власть1 комментарий
Российские власти создают антикризисный фонд на 300 млрд рублей

Деньги из фонда будут направлены на компенсацию карантина и потери предприятий.

В качестве стабилизации ситуации, вызванной коронавирусом и падением нефтяных цен, в России решено создать специальный антикризисный фонд. По данным «Ведомостей», первоначально в фонд закачают 300 тысяч миллиардов рублей, которые рассчитывают получить за счет оптимизации расходов госбюджета. И это помимо тех денег, которые выделяются на весь план борьбы с кризисом.

В первую очередь чиновники намерены распределять средства из антикризисного фонда населению, а конкретно тем россиянам, которые оказались на карантине или вообще сидят без работы. Также планируется на деньги фонда приобрести специальные тест-системы для выявления нового вируса.

Средства фонда пойдут на поддержку регионам в качестве кредита, но только те, которые выполняют план по развитию экономики. Напомним, что такие кредиты в последний раз выдавались регионом в 2017 году, но через год кредитная программа закрылась. Помимо этого источник издания не исключил, что малому и среднему бизнесу могут дать отсрочку для выплаты налогов, правда, пока речь идет о квартальной отсрочке.

Экономисты назвали все эти шаги российской власти адекватными, но недостаточными, поскольку этих денег и мер не хватит для компенсации всех потерь. Так, некоторым отраслям придется остановить производства, а пособия не смогу компенсировать потери инфицированных и оставшихся без работы россиян. Ранее сообщалось о ряде мер, которые премьер Михаил Мишустин предпринял в связи с коронавирусом. Несколькими днями ранее премьер-министр обещал россиянам, что сделает все, чтобы они не несли финансовые потери.

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.