Россия вышла на новый уровень партнерства с Латинской Америкой, - Лавров

Власть4 комментария
Россия вышла на новый уровень партнерства с Латинской Америкой, - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не рассматривает Латинскую Америку сквозь призму противостояния в сфере геополитики.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Москва выступает за сильную, устойчивую и сплоченную в политике и экономике Латинскую Америку. Во взаимодействии России и входящих в латиноамериканский регион стран следует ориентироваться на долгосрочные проекты в тех областях, где позиции РФ традиционно сильны, заявил Сергей Лавров на заседании Делового совета при министре иностранных дел.

- Страны Латинской Америки искренне заинтересованы в расширении и диверсификации взаимодействия с Россией как на двусторонней основе, так и в многосторонних форматах, - рассказал Лавров. - В очередной раз убедился в этом в ходе поездки в марте этого года по региону.

Руководитель российского МИД обратил внимание, что с Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Кубой, Никарагуа и Эквадором отношения вышли и выходят «на уровень стратегического партнерства».

- Необходимо по максимуму использовать фактор взаимодополняемости экономик наших стран, выстраивать интегрированные, высокотехнологичные проектные и производственные цепочки, в том числе, и по таким наиболее востребованным направлениям, как энергетика по самой широкой номенклатуре (нефтегазовая, гидро-, атомная), машиностроение, инфраструктура, транспорт. В последнее время есть интересные наработки в сфере фармацевтики и информационных технологий, - отметил Сергей Лавров.

По его словам, Россия не рассматривает латиноамериканский регион через призму геополитического противостояния с кем-либо.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.