Рубрика «Выстрел в ногу». Asia Times: союзники США уже начали прятаться в кусты

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рубрика «Выстрел в ногу». Asia Times: союзники США уже начали прятаться в кусты

Сейчас ни у США, ни у их младших партнеров по НАТО нет сил защищать территорию альянса даже с включением Финляндии и Швеции. А уж, если прибавить к ним еще и Украину, ситуация становится еще более рискованной.

Как долго европейские и азиатские союзники Америки будут с ней заодно? – задается вопросом Asia Times. Хотя может показаться, что на Украине Соединенные Штаты проявляют жесткость и силу, на самом деле все наоборот. США не только демонстрируют невероятную слабость, но и носят ее, словно шеврон, пишет издание.

Администрация США пытается помочь Украине одержать победу над русскими по двум причинам: «показать, что Байден не хлюпик и не даст деру, как недавно в Афганистане (а на фоне 20-летней годовщины войны в Ираке еще и как его предшественник Обама, выведший американские войска), и что он намерен усилить НАТО, разместив войска альянса на Украине», – отмечают в Asia Times.

Желание не казаться слабаком очевидно и в дополнительных комментариях не нуждается. Но надо отметить, что вашингтонские элиты купились на легенду, будто Украина — это сияющая демократия и достойна их защиты. При этом США подорвали свободную политику Украины и разожгли восстание против должным образом избранного правительства.

Точно так же США умалчивают и о политических репрессиях на Украине, расправе над политическими оппонентами и полном захвате всех СМИ в стране. Кроме того, Украина жестоко обращается с русскоязычными, по сути, выдавливая их из страны, пишет издание.

Как нетрудно догадаться, расширение НАТО для США и других членов альянса — это головная боль. Раздвигать границы альянса на тысячи километров при прежнем военном потенциале — настоящая катастрофа. Более того, расширение НАТО расшатает Европу и весь мир, усугубив напряженность на континенте между двумя крупными ядерными державами — США и Россией.

Сейчас ни у США, ни у их младших партнеров по НАТО нет сил защищать территорию альянса даже с включением Финляндии и Швеции. А уж, если прибавить к ним еще и Украину, ситуация становится только более рискованной.

По сути, чуть ли не главным достижением Байдена и его друзей в Европе стали колоссальные санкции против России. Москва лишилась статуса торгового, коммерческого и ресурсного партнера Европы, а это означает, что русским отныне нечего защищать в Европе с помощью инвестиций, поставок и торговых соглашений. Давление США на европейских и азиатских партнеров все больше приводит к обратному эффекту: бывшие надежные партнеры США пытаются от них дистанцироваться, чтобы не наживать себе новых проблем.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания