Рубрика «Выстрел в ногу». Санкции против России подорвали доверие к доллару

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рубрика «Выстрел в ногу». Санкции против России подорвали доверие к доллару

Введение санкций против России привело к тому, что финансовое сообщество ряда других стран задумалось о том, что в какой-то момент санкции настигнут и их.

Все больше стран ищут альтернативу доллару в качестве резервной валюты, пишет Washington Times. Одна из причин — санкции против Москвы. Государства хотят использовать валюту страны, которая не станет конфисковывать ее в случае спора.

Страны, враждебно настроенные по отношению к США с союзниками, включая Китай, Россию, Бразилию, Индию, Индонезию, Аргентину и Южную Африку, ищут способы свержения доллара США с пьедестала основной мировой резервной валюты, пишет американское издание. Эти и другие государства открыто бунтуют против «финансового империализма» Америки.

История становления доллара резервной валютой началась в первой половине прошлого века. В XVIII веке с ростом Британской империи основной резервной валютой мира стал фунт стерлингов и оставался таковой до 1914 года. Однако две мировые войны едва не обанкротили Великобританию, а экономика США становилась все сильнее, и фунту все чаще предпочитали доллар. Большинство мировых цен на сырьевые товары и большая часть международной торговли стали указываться в долларах США.

В 1944 году в городе Бреттон-Вудс была проведена конференция по планированию экономического порядка после Второй мировой войны с участием 44 стран. Они решили, что США привяжут стоимость доллара к золоту, а другие привяжут свои валюты к доллару, сделав его без пяти минут официальной резервной валютой.

Первые лет 20 система работала нормально, но по мере послевоенного восстановления и роста некоторые страны начали обменивать долларовые запасы на золото, что вызвало бешеный спрос на американский золотой запас.

В 1971 году президент Ричард Никсон закрыл «золотое окно», то есть правительство США прекратило предоставлять золото в обмен на доллары от иностранных правительств. Несмотря на это, большинство стран продолжали хранить крупные суммы (в среднем около 70%) валютных резервов в долларах США. Цены на большинство основных сырьевых товаров, таких как нефть, медь, кофе, пшеница и т.д., по-прежнему котировались и рассчитывались в долларах.

Преимуществ у основанной на долларе глобальной экономики было немало. Проценты по иностранным активам часто были равны или ниже уровня инфляции, что, по сути, обеспечивало США беспроцентные займы. Многие иностранные граждане, не доверяя собственным правительствам, хранят значительную часть сбережений в физической американской валюте (у иностранцев гораздо больше стодолларовых банкнот, чем у самих американцев.) Опять же, эти активы, по сути, являются субсидиями для налогоплательщиков США (богатые люди в бедных странах, приносящие пользу бедным и богатым американцам).

Когда в США наступает период высокой инфляции, как сейчас, скрытые субсидии, выплачиваемые иностранными держателями американских банкнот и ценных бумаг, стремительно растут. Многим зарубежным странам не нравится такое положение дел, но на сегодняшний день они мало что могут с этим поделать, за исключением кое-каких двусторонних соглашений о торговле.

Россияне согласились принимать китайскую валюту в качестве платы за нефть и другие сырьевые товары. У китайцев, в свою очередь, есть много интересных России промышленных товаров — от игрушек до высокотехнологичной продукции, — поэтому в таком соглашении есть определенная логика, отмечает WT. Но даже если китайцы заключат несколько двусторонних соглашений со странами-производителями сырья, китайская валюта далека от статуса резервной. На данный момент на долю юаня приходится всего около 3% международных резервов, тогда как для доллара США этот показатель составляет 60%.

Тем не менее, введение санкций против России привело к тому, что финансовое сообщество ряда других стран задумалось о том, что в какой-то момент санкции настигнут и их. Пока инфляция в США была низкой, серьезных опасений не возникало. Но нынешняя безрассудная денежно-кредитная и экономическая политика Байдена заставляет многих переживать по поводу обесценивания валюты и снижения ее резервного статуса, пишет WP.

Если ситуация с долларом продолжит ухудшаться, все больше центральных банков предпочтут диверсифицировать активы в другие валюты, золото, серебро, алюминий и медь — и даже биткоин.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку