Сергей Миронов назвал Дмитрия Медведева «кладезем антинародных мудростей»

ПОЛИТИКА7 комментариев
Сергей Миронов назвал Дмитрия Медведева

Председатель «Справедливой России» резко отозвался о предложении премьер-министра в адрес учителей поискать другие источники заработка.

Скандальное заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что учитель - это призвание, а зарабатывать надо в других профессиях, прокомментировал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Глава партии назвал председателя правительства «кладезем антинародных мудростей». Вместо повышения зарплат преподавателям и престижа самой профессии, правительство предлагает бюджетникам жить впроголодь и радоваться, что не сокращают, отметил Миронов.

- Как мы помним, премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал пенсионерам универсальный совет – «держаться». А теперь выдал не менее вопиющую рекомендацию молодым преподавателям: при низких зарплатах нужно стараться подзаработать на стороне, а можно и вовсе уйти в бизнес, - заявил председатель «Справедливой России».

Миронов сообщил главе правительства, что далеко не все молодые специалисты готовы заниматься подвижничеством и работать только за идею. Результатом низких зарплат в сфере медицины и образования станет то, что врачи, учителя, ученые действительно будут уходить и искать другую работу.

- Какое будущее ждет страну, где принято так обращаться с кадрами? - задал вопрос Сергей Миронов.

Лидер справороссов напомнил, что российская система образования уже сейчас представляет собой «рассадник неравенства», в котором ректор вуза получает миллионы при преподавательской зарплате 40 тысяч рублей и менее. Такой же принцип действует и в других бюджетных сферах.

Миронов отметил, что одним из пунктов программы «Справедливой России» является повышение зарплат бюджетников до уровня доходов госслужащих. Глава партии напомнил, что средства для этого есть, и справороссы неоднократно указывали правительству, где их взять. Поступление огромных объемов денежных средств в бюджет обеспечили бы и отмена возврата НДС экспортерам сырья, и введение прогрессивной шкалы подоходного налога.

- А если министры по главе с Медведевым не способны этого сделать, мы тоже можем предложить им иной путь – в отставку! Идите в бизнес, на заработки, затяните пояса – воспользуйтесь собственными рецептами. Если все, что вы можете дать людям, – бесплатные советы, не занимайте зря министерские кресла, - предложил Сергей Миронов.

Напомним, что партия "Справедливая Россия" проводит сбор 10 миллионов подписей под лозунгом "Делай или уходи". Правительству предлагается принять ряд важных социальных мер или уйти в отставку. На данный момент под требованием поставили подписи около 4 миллионов россиян.

Фраза про учителей, сказанная Дмитрием Медведевым на форуме "Территория смыслов", вызвала бурю негодования в обществе. Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов завил, что председатель правительства не имел права делать подобные необдуманные заявления. В Интернете стали появляться петиции за отставку Медведева, кроме того, высказывание премьер-министра привело к потоку шуток и карикатур.

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Отучился — и марш на завод: новая реальность ждет российских студентов — диплом начнут выдавать после трехлетней отработки

Российских студентов ждут новые предметы: они станут обязательными для всех учащихся

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.