Сергей Миронов назвал Дмитрия Медведева «кладезем антинародных мудростей»

ПОЛИТИКА7 комментариев
Сергей Миронов назвал Дмитрия Медведева

Председатель «Справедливой России» резко отозвался о предложении премьер-министра в адрес учителей поискать другие источники заработка.

Скандальное заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что учитель - это призвание, а зарабатывать надо в других профессиях, прокомментировал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Глава партии назвал председателя правительства «кладезем антинародных мудростей». Вместо повышения зарплат преподавателям и престижа самой профессии, правительство предлагает бюджетникам жить впроголодь и радоваться, что не сокращают, отметил Миронов.

- Как мы помним, премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал пенсионерам универсальный совет – «держаться». А теперь выдал не менее вопиющую рекомендацию молодым преподавателям: при низких зарплатах нужно стараться подзаработать на стороне, а можно и вовсе уйти в бизнес, - заявил председатель «Справедливой России».

Миронов сообщил главе правительства, что далеко не все молодые специалисты готовы заниматься подвижничеством и работать только за идею. Результатом низких зарплат в сфере медицины и образования станет то, что врачи, учителя, ученые действительно будут уходить и искать другую работу.

- Какое будущее ждет страну, где принято так обращаться с кадрами? - задал вопрос Сергей Миронов.

Лидер справороссов напомнил, что российская система образования уже сейчас представляет собой «рассадник неравенства», в котором ректор вуза получает миллионы при преподавательской зарплате 40 тысяч рублей и менее. Такой же принцип действует и в других бюджетных сферах.

Миронов отметил, что одним из пунктов программы «Справедливой России» является повышение зарплат бюджетников до уровня доходов госслужащих. Глава партии напомнил, что средства для этого есть, и справороссы неоднократно указывали правительству, где их взять. Поступление огромных объемов денежных средств в бюджет обеспечили бы и отмена возврата НДС экспортерам сырья, и введение прогрессивной шкалы подоходного налога.

- А если министры по главе с Медведевым не способны этого сделать, мы тоже можем предложить им иной путь – в отставку! Идите в бизнес, на заработки, затяните пояса – воспользуйтесь собственными рецептами. Если все, что вы можете дать людям, – бесплатные советы, не занимайте зря министерские кресла, - предложил Сергей Миронов.

Напомним, что партия "Справедливая Россия" проводит сбор 10 миллионов подписей под лозунгом "Делай или уходи". Правительству предлагается принять ряд важных социальных мер или уйти в отставку. На данный момент под требованием поставили подписи около 4 миллионов россиян.

Фраза про учителей, сказанная Дмитрием Медведевым на форуме "Территория смыслов", вызвала бурю негодования в обществе. Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов завил, что председатель правительства не имел права делать подобные необдуманные заявления. В Интернете стали появляться петиции за отставку Медведева, кроме того, высказывание премьер-министра привело к потоку шуток и карикатур.

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.