Шантаж Зеленского до добра не доведет: из-за этого Украина может остаться без помощи Запада

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Шантаж Зеленского до добра не доведет: из-за этого Украина может остаться без помощи Запада

Шантаж украинского президента Владимира Зеленского может привести к тому, что Киев останется без помощи Запада. «Союзники» Украины уже устали от постоянных требований Зеленского, считают китайские СМИ.

Шантаж украинского президента Владимира Зеленского может привести к тому, что Киев останется без помощи Запада. «Союзники» Украины уже устали от постоянных требований Зеленского, считают китайские СМИ.

Под угрозу внешней помощи поставил отказ Владимира Зеленского от мирных переговоров с Россией. Президента Украины можно понять — если он сядет за стол переговоров, то его политической карьере придет конец. Однако странам Запада это не важно — на смену одному лидеру всегда приходит другой. Американские чиновники продолжают убеждать Зеленского занять более реалистичную позицию для начала переговоров с РФ, но пока безуспешно. Да и поведение политика уже вызывает вопросы.

«Зеленский привык смотреть свысока и предъявлять чрезмерные требования по итогам переговоров, сыпать раздутыми обвинениями, потому что в любом случае союзники принимали все без нареканий. Однако он переусердствовал», — пишет китайское издание «Гуанча».

Шантаж Зеленского до добра не доведет: из-за этого Украина может остаться без помощи Запада

Теперь Зеленский шантажирует Запад моралью, что вызывает негативную реакцию и у властей, и у жителей стран-партнеров Украины. Тем более, что страны Запада уже отдали Незалежной немало, а их экономики сильно «штормит».

При этом Киев уже не мыслит себя без поддержки Запада, а если США и Европа прервут её и «выключат свет», то Украина «останется во тьме».

«Отказ Украины от мирных переговоров, требование огромных денег в качестве помощи от других стран является моральным шантажом. Умение шантажировать моралью других — это конек Запада, и он не потерпит такого же в отношении себя», — пишет «Гуанча».

По мнению авторов издания, если помощь Запада прекратится, то Киев достаточно быстро исчерпает поставленное ему оружие и средства. Страны помогают Киеву как экономически, так и поставками вооружений, однако объемы такой помощи уже достигли колоссальных размеров.

Шантаж Зеленского до добра не доведет: из-за этого Украина может остаться без помощи Запада

Так, совокупная помощь США Киеву достигла 7% оборонного бюджета страны, Великобритании — 12%, Германии — 6,6%, Канады — 13,3%, а Польши — 23%. Евросоюз тратит около 11% от «членских взносов», взимаемых с государств, а это около 148,2 миллиарда евро в год. Все эти траты не очень хорошо сказываются на экономиках, которые были слабыми после пандемии COVID-19 и столкнулись с новыми проблемами — экономическим, энергетическим и продовольственным кризисами.

В США демократы уже высказываются по поводу масштабов военной помощи Украине. Незалежной уже выделили 52,3 миллиарда долларов за 8 месяцев, а если помощь продолжится и будет увеличена, то достигнет почти 80 миллиардов, а это более 10% оборонного бюджета страны. И это на фоне растущей инфляции и надвигающейся рецессии. Украинская «бездонная яма» помощи в таких условиях нецелесообразна — Вашингтону нужно срочно сокращать расходы и заделывать свои финансовые трещины.

Газета Washington Post сообщила в начале ноября, что Киеву предложили изменить позицию «отказа от мирных переговоров с Россией, если Путин не уйдет в отставку». Позиция Зеленского вызывает вопросы и у некоторых стран Европы, Африки и Латинской Америки. Это не только снижает моральное превосходство Украины, но и подрывает общественное мнение в странах, которые оказывают помощь Незалежной.

Шантаж Зеленского до добра не доведет: из-за этого Украина может остаться без помощи Запада

На Украине не воспринимают серьезности ситуации. Там уверены, что США и другие страны «никуда не денутся», так как Запад обещал помощь. Более того, для Зеленского шантаж — это привычный процесс. Он уже шантажирует мир ядерным заражением, отдавая приказы на массированный обстрел Запорожской АЭС.

«Тем самым он дает понять, если будет и дальше разрушаться их сетевое энергохозяйство, не будут поступать новые вооружения и значительные средства, снизится боеспособность Вооруженных сил Украины, они создадут угрозу Европе, устроят аварию на Запорожской АЭС, и все окажутся в аду», — считает политолог Марат Баширов (цитата по «МК»).

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, киевский режим продолжает «игры с огнём», осуществляя грубые и безответственные провокации в отношении запорожской АЭС.

Шантаж Зеленского до добра не доведет: из-за этого Украина может остаться без помощи Запада

«Блокнот» рассказывал, к чему может привести атака на атомную станцию. Эксперты говорили, что нарушение режима охлаждения реактора может привести к трагедии, сравнимой с Фукусимой.

В Минобороны РФ также заявляли, что в случае аварии произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварии на АЭС в Чернобыле.

Ранее стало известно, что Зеленский нарушил основное требование для вступления Украины в ЕС. Он принял закон об отмене пожизненного финансового мониторинга в отношении политиков и высших должностных лиц страны. Это одно из обязательных требований к переговорам о вступлении в Евросоюз.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.