Шойгу увидел войска НАТО на границах России

ПОЛИТИКА20 комментариев
Шойгу увидел войска НАТО на границах России

Министр обороны отметил, что основной боевой потенциал альянса сосредоточивается в Причерноморье и Балтийском регионе.

В непосредственной близости от российских границ альянс НАТО собирает вооруженные силы в виде 40 тысяч солдат и 15 тысяч единиц вооружения и боевой техники, в том числе стратегической авиации. Об этом сегодня, 13 апреля, рассказал Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«По сравнению с прошлым годом в два раза увеличена интенсивность воздушной разведки и в полтора раза - морской», - отметил Шойгу.

По словам министра, которого цитирует ТАСС, западный военный блок в настоящее время перебрасывает войска из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу. «Идет перемещение войск в Европе к российским границам, - уточнил Шойгу. - Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе».

Российский министр назвал регионы, в которых сконцентрированы сухопутные войска НАТО. Так, по информации Шойгу, это страны Балтии и Польша. В этом регионе реализуется американская концепция «четыре по тридцать», заявил глава военного ведомства.

Шойгу уточнил, что в Европе ежегодно проходят до сорока крупных военных учений, которые «имеют явную антироссийскую направленность». При этом в настоящее время вооруженные силы НАТО начали «самое масштабное за последние 30 лет учение Defender Europe 2021», уточнил министр.

Однако Россия имеет в своем распоряжении хорошие силы для сдерживания потенциальной угрозы. Как ранее сообщал «Блокнот», наша армия входит в пятерку стран с самыми большими военными тратами. Потратив при этом на армию в 2017 году 61,4 млрд. долларов.

RC-135

Кроме того, в западном военном альянсе, несмотря на огромные суммы финансирования, не все так гладко. Военные НАТО явно имеют проблемы с моралью. Так, например, в прошлом году наша редакция сообщала о том, как молодая девушка, офицер ВМФ Великобритании, снимала на борту военного корабля эротические видео.

Даже генерал Ник Картер признал, что у британской армии есть масса проблем. В связи с чем военный предложил переоснащение большей части войск боевыми роботами. В любом случае, по мнению английского генерала, Третья мировая война неизбежна. А в связи с обострением из-за пандемии коронавируса она может вот-вот разразиться.

Но эту «историю» мы слышим чуть ли не каждый год. Так, в 2016 западные СМИ сообщали о том, что президент РФ Владимир Путин может объявить Третью мировую войну «моментально». Об этом же в 2017 году рассказал британский генерал Сэр Ричард Ширрефф, по мнению которого Третья мировая неизбежно должна была еще три года назад столкнуть вооруженные силы НАТО с ВС РФ.

Виноваты русские? Американский дрон-разведчик по неизвестным причинам рухнул в Польше

Пашинян: Азербайджан может начать войну с Арменией до конца недели

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.