США назвали уничтоженную базу иностранных наемников на Украине «Центром по поддержанию мира и безопасности»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
США назвали уничтоженную базу иностранных наемников на Украине «Центром по поддержанию мира и безопасности»

Российская армия нанесла ракетный удар по военному полигону в Яворове на западе Украины.

Вооруженные силы РФ уничтожили на военном полигоне Яворове на западе Украины до 180 иностранных наемников. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, удары по учебным центрам ВСУ были нанесены высокоточными ракетами. Кроме иностранных наемников на полигоне во Львовской области была уничтожена военная техника и вооружение.

В результате ракетного удара российские вооруженные силы уничтожили большое количество иностранных наемников, собиравшихся воевать на стороне Украины.

«На данных объектах Киевским режимом были развернуты: пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники», — сообщил Конашенков.

В Минобороны отметили, что после ракетного удара погибло до 180 иностранных граждан, которые примкнули к украинскому иностранному легиону. Помимо этого, была уничтожена крупная партия иностранного оружия.

В российском военном ведомстве предупредили иностранных «солдат удачи», что будут продолжать их уничтожать, если они останутся на территории Украины.

В свою очередь власти США осудили ракетный удар по военному объекту в Яворове. Госсекретарь Энтони Блинкен вообще назвал это место «Международным центром по поддержанию мира и безопасности». При этом американские власти не говорят, зачем в центре по поддержанию мира и безопасности находились иностранные наемники.

После удара российских крылатых ракет по Яворовскому полигону во Львовской области один из американских наемников сделал фото и видео ракетного обстрела и объятых пламенем зданий. Снимок и видеозапись опубликовала газета New York Times.

Ранее об иностранных наемниках на территории Украины предупреждал президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркивал, что Запад не скрывает нарушения международного права, открыто перебрасывая их на Украину.

«Что касается сбора со всего мира наемников и направления их на Украину, – мы видим, они не скрывают, западные спонсоры Украины, украинского режима, не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права», — заявил президент РФ на недавнем совещании с постоянными членами Совбеза.

При этом Владимир Путин поддержал приглашение на Донбасс добровольцев из других стран. Как отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, ДНР и ЛНР получили более 16 тысяч запросов от добровольцев, готовых встать на защиту республик. Большинство заявок поступили из стран Ближнего Востока.

В феврале президент Украины Владимир Зеленский сообщил о создании в стране Интернационального легиона территориальной обороны и ввел безвизовый режим для всех иностранных наемников, которые готовы вступить в ряды легиона, в страну потекли «солдаты удачи» из разных стран.

После этого российское Минобороны предупредило, что все западные боевики, которые выступают против войск ВС РФ, не имеют права на статус военнопленных, поэтому «просто не успеют сдаться» и будут ликвидированы или — в лучшем случае — привлечены к уголовной ответственности как военные преступники.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.