Тимошенко вышла из тюрьмы или...?

Власть1 комментарий
Тимошенко вышла из тюрьмы или...?

Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины, сегодня 22 февраля вышла на свободу. Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на представителя политика Наталью Лысову.

Тимошенко была осуждена на 7 лет тюремного заключения 11 октября 2011 года за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Свое наказание бывший премьер-министр Украины отбывала в Харькове. Перед самим освобождением она проходила лечение в городской больнице номер пять.

По данным «Интерфакса», члены местного отделения партии «Батькивщина», председателем которой и является Тимошенко, дали обещание взять больницу под охрану.

Напомним, что 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Юлия Тимошенко должна быть освобождена из под стражи. Кроме того, депутаты проголосовали за декриминализацию статей, по которым экс-премьер министр Украины была осуждена. Однако вышеназванные поправки должны были быть подписаны Виктором Януковичем, местонахождение которого пока остается неизвестным.

Однако, по последней информации, официальный представитель Юлии Тимошенко Наталья Лысова опровергла тот факт, согласно которой экс-премьер была освобождена из тюремной больницы в Харькове. Поэтому, действительно ли бывший премьер Украины была освобождена или нет – пока остается неизвестным.

Помимо решения об освобождении Тимошенко, на заседании Верховной Рады был избран новый спикер. Им стал Александр Турчинов, заместитель главы партии «Батьковщина». За кандидатуру Турчинова проголосовали 288 из 333 присутствовавших на заседании законодателей. Сам же Турчинов отметил, что готов уйти в отставку, в случае если это будет необходимо для достижения политического компромисса.

Александр Турчинов

Александр Турчинов. Источник: image.zn.ua

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...