Тульский губернатор Груздев испугался санкций Запада?

ВластьПрокомментируйте новость
Тульский губернатор Груздев испугался санкций Запада?

Тульская область находится рядом с Москвой, поэтому на все политические события реагирует всегда очень активно. Но в период исторических событий в Крыму здесь почему-то возникло полное затишье, никаких заявлений со стороны тульской администрации не было до последнего момента. Однако момент все же наступил, и как же себя повел и что же изрек тульский губернатор Груздев?

С митингом за Крым в Туле не спешили

Вспомним, в дни исторических событий в Крыму вся страна испытывала необычайный эмоциональный подъем и выходила на многотысячные митинги в поддержку русскоязычного населения Украины. Главный лозунг тех дней - «Своих не бросаем!». Но вот в Туле с таким митингом особо не торопились.

Во-первых, назначили его аж на 22 марта, на дату, когда все важнейшие события уже должны были произойти. По-видимому, где-то в Кремле заметили, что дата несколько странная, вероятно, оттуда и повлияли на перенос митинга на 15 марта (референдум в Крыму прошел 16-го).

Митинг в поддержку кого?

Однако при организации митинга не было сказано, что он проводится в поддержку русскоязычного народа Украины, политики президента Путина и так далее. Еще одна странность.

Кстати, официальным организатором митинга выступил «Союз афганцев». Почему не выступила та же ЕР - не совсем понятно.

Блистал на митинге отсутствием

И вот 15 марта. Митинг. Пришли практически все политические силы, но... самого губернатора так и не дождались. Губернатор на митинг вообще не пришел, а не просто не выступил.

Загадочный визит в США

Может, Груздев просто упорный домосед? Вряд ли. Вот, например, за неделю до начала крымских событий губернатор побывал в США. Целую неделю он был там с официальным визитом, налаживал связи между США и Тульской областью. Полноценных отчетов после его возвращения опубликовано не было. Никто так и не знает, какие соглашения в США заключил Груздев, хотя поездка была официальной, финансировалась из бюджета Тульской области.

Впрочем, кое-что мы о визите все-таки знаем. Например, что встречался визитер, среди прочих персон, с дамой по имени Селеста Уолландер. «Ну,  и что?», - спросит простодушный читатель. Все бы ничего, но вот только дама эта – старший директор Совета национальной безопасности США. Сия структура – консультативный орган при президенте США для решения наиболее важных вопросов национальной безопасности и внешней политики. И координации действий всех основных ведомств, связанных с указанными вопросами. Спрашивается: какую пользу может губернатор российского региона принести национальной безопасности США, в решении ее «наиболее важных вопросов»?.. Кстати, именно эта встреча накануне поездки губернатора в США в прессе как раз и не анонсировалась.

Двусмысленный пассаж

Но это еще не все. Когда Груздев за два дня до митинга все же объявил, что мероприятие таки состоится, он заявил, буквально, что это будет митинг в поддержку украинского народа. Заметим, не в поддержку русскоязычного населения на Украине и объединения с Крымом, как это заявлялось в те дни на всех митингах в России. Снова странность.

Спасти активы?

Впрочем, не станем искать какие-то сложные мотивы странного поведения главы области. Очевидно такое объяснение: у господина губернатора есть большие активы за рубежом, и не опасениями ли попасть под санкции, которые включают, как известно, блокировку активов, объясняются странности в поведении господина губернатора?

Груздевы: жизнь удалась

Груздевы: жизнь удалась

Есть, что терять за рубежом

О том, что семье Груздевых есть, что терять за рубежом, хорошо известно после истории с попыткой супруги Груздева отсудить у государства 1,36 млн рублей, которые она уплатила с дохода в 10,43 млн от депозитов в швейцарских банках. Тогда, в конце 2012 года, Груздева хотела использовать противоречие в официальных документах: письмо Минфина от 2010 года разрешало вкладчику банка в Швейцарии не платить налог, поскольку ставка по вкладу была ниже 5% (!), а ФНС, не признавая банком организацию без лицензии российского ЦБ, требовала у Груздевой - и добилась - уплаты 13-процентного налога.

Доходы семьи Груздевых

Доходы семьи Груздевых. В сравнении...

Груздев и национализация элиты...

Так что сэкономить тогда семье не удалось, что, наверное, только усилило нормальное «шкурное» стремление сберечь «нажитое непосильным трудом». И ради столь «благородной» цели можно промолчать «в тряпочку», когда вся страна встала за соотечественников, оказавшихся в стране с полунацистским режимом, и отделаться двусмысленным заявлением о поддержке «украинского народа». В котором теперь обнаружились ярые бандеровцы и прочие ультранационалисты, терроризирующие сегодня русскоязычное население Украины, а самоназначенная власть развернула открытые политические репрессии против активистов на пророссийски настроенном юго-востоке Украины.

Наверное, человеку на столь высоком посту отмолчаться все же не получится. И придется, в конце концов, сделать выбор: честное, без «отмалчиваний», служение родине или целенькие зарубежные активы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.