Турецкая газета обвинила США в антироссийской пропаганде

ПОЛИТИКА7 комментариев
Турецкая газета обвинила США в антироссийской пропаганде

Журналист издания «Айдинлик» считает, что Турция стала жертвой «эффекта спящего».

В популярной турецкой газете «Айдинлик» вышла нетипичная статья. В ней журналист Эфе Танай анализирует воздействие пропаганды на примере взаимоотношений США, России и Турции.

Автор настаивает на том, что Америка ведет не прямую, но косвенную войну с Россией, используя в своих целях Турцию. Журналист убежден, что турецким властям нельзя следовать согласно планам Соединенных Штатов, им нужно восстанавливать двусторонние отношения с Россией.

- Необходимо иметь в виду, что когда спорят две стороны, выигрывает всегда третья, - говорится в статье.

То, что Турция поддается на уловки США, Танай объясняет так называемым «эффектом спящего», который выявил психолог Карл Ховланд. Он заключается в том, что информация, которую мы получаем из недостоверных источников (прямая пропаганда), со временем превращается в информацию, в которую человек хочет верить. Таким образом, со временем убедительность аргументов вместо того, чтобы уменьшаться, парадоксально увеличивается. Это происходит потому, что источник, ставший причиной того, во что мы начинаем верить, быстро исчезает.

В качестве примера автор заметки приводит американские пропагандистские фильмы Второй мировой войны. Проверка эффекта этих лент показала, что фильмы никак не повлияли на солдат, так как они понимали, что их пичкают пропагандой. Однако спустя девять недель солдаты были опрошены повторно. Выяснилось, что посмотревшие фильмы стали больше поддерживать идею войны по сравнению с теми, кто их не смотрел.

- В годы холодной войны как на Западе, так и в СССР было свое информационное влияние. Посредством постоянного давления у народов двух стран формировалось недоверие друг к другу. Тот факт, что Турция вступила в НАТО в 1952 году, доказывает, что и она одержима идеей пропаганды. И все-таки после распада Советского Союза Турция и Россия восстановили двусторонние отношения, которые в последние годы развивались на должном уровне, - пишет автор статьи.

Журналист убежден, что антироссийская политика премьер-министра Реджепа Эрдогана и Ахмета Давутоглу отрицательно влияет на людей в Турции, а негативные последствия их выступлений со временем дадут о себе знать благодаря «эффекту спящего».

obama_y_erdogan

«Стороны приблизились к миру»: в МИД РФ сделали оптимистичный прогноз на 2026 год

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».