Удары по химзаводам и взрывы самолетов: эксперты предупредили о возможных терактах Украины против России

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Удары по химзаводам и взрывы самолетов: эксперты предупредили о возможных терактах Украины против России

Политологи и военные эксперты считают, что Киев будет использовать провокации, чтобы дискредитировать РФ.

Украинские власти могут использовать военные провокации и теракты, чтобы попытаться дискредитировать российскую армию. Эксперты полагают, что Киев может пойти на самые кровавые преступления вплоть до взрывов химзаводов, ударов ракетами и даже повторить инцидент как со сбитым малазийским «Боингом».

Член научного совета при Совете безопасности РФ, политолог Андрей Манойло предупреждает, что события в Буче напоминают историю в Сребренице, когда солдаты сербской армии убили мужчин из числа боснийских мусульман. Это в итоге позволило НАТО напасть на Югославию и судить бывшего президента страны Слободана Милошевича.

«Инцидент в Буче как под копирку повторяет историю Сребреницы. Следовательно, есть очень большая угроза, что, используя Сребреницу как прецедент, западное сообщество будут убеждать, что раз история в Буче якобы идентична, то и поступать надо с назначенными виновниками так же, как в Сребренице. Это весьма опасная угроза, о которой полезно предупредить все мировое сообщество, показав эти аналогии на внеочередном заседании Совбеза ООН», — рассказал политолог агентству URA.RU.

Минобороны РФ назвало события в Буче инценировкой.

Еще одной провокацией против России является удар ракетой «Точка-У» по железнодорожному вокзалу в Краматорске. Как отмечает завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин, аналогичными методами пользовались террористы ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии. Боевики использовали тогда мирных жителей в качестве живого щита.

«Вот и в Краматорске сначала собрали людей, которые должны были покидать город, по этой толпе нанесли удар „Точкой-У“, которая взорвалась над вокзалом, чтобы запугать население, потому что надо, чтобы люди не выезжали. Хотят, чтобы в Краматорске осталось максимальное количество людей в качестве живого щита», — подчеркнул Кошкин.

Андрей Кошкин также предупреждает о другой провокации, которую могут устроить украинские власти. Это обстрел машин скорой помощи, которые вывозят раненых из жилых массивов.

В результате удара ракетой в Краматорске погибли несколько десятков человек.

«Будут везти мирных жителей, а вооруженные силы России якобы будут их обстреливать. Более того, уже в гостиницу привезли корреспондентов информационных агентств европейских государств и США, Канады, Австралии, Японии», — объяснил эксперт.

Не менее страшным может стать провокация, связанная с терактом на химическом предприятии. По словам Андрея Кошкина, ВСУ может подорвать емкости с химикатами, что сравнимо с применением химического оружия. «Плюс могут быть использованы боевые отравляющие вещества, все это будет подаваться как атака со стороны российских вооруженных сил», — поделился Кошкин.

Помимо этого, российские войска будут обвинять в мародерстве. Андрей Кошкин отмечает, что этим сейчас занимаются боевики нацбатальонов, а всю ответственность потом перекладывают на российские войска.

Самым страшным, что Украина может повторить сценарий с падением малазийского «Боинга». Об этом рассказал изданию официальный представитель ДНР в Финляндии, доктор общественно-политических наук Йохан Бекман. Эксперт считает, в следующий раз ВСУ может повторить инцидент с финским или шведским самолетом.

При крушении малазийского "Боинга" в 2014 году погибло 298 человек.

«Главная угроза сейчас это повторение малайзийского „Боинга“. Не исключено, что они это сделают либо с финским, либо со шведским гражданским самолетом. То есть, сбили самолет, потом обвинили Россию. Сейчас это связано с тем, что на Швецию и Финляндию идет сильное давление. Пронатовские, антирусские силы хотят присоединить Финляндию и Швецию в НАТО. Финляндия и Швеция сами не хотят, но лоббисты хотят», — пояснил Бекман.

Другие эксперты высказывают мнение, что затягивание конфликта на Украине в первую очередь выгодно США и их военно-промышленному комплексу. Американский ВПК лоббирует очередную гонку вооружений и рост бюджетных трат на закупку вооружений для армии и союзников.

Сейчас российские войска вместе с народной милицией ДНР продолжают зачищать Мариуполь. Политолог Марат Баширов рассказал, что в районе «Азовстали» оказались заблокированы высокопоставленные иностранные офицеры, которым скоро предложат сдаться.

А глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает делать жесткие заявления по Украине. На этот раз он пригрозил Киеву тактическим ядерным оружием, а также анонсировал наступательные операции, если Украина не будет выполнять свои обязательства в рамках договоренностей.

Жители Туапсе задыхаются после пожара на нефтяном терминале: на третьи сутки оперштаб порекомендовал не открывать окна и двери

Большая чистка в российской Фемиде: после прихода Краснова десятки судей лишились мантий

Новости СВО: Самарская область атакована БПЛА, паника на востоке Украины, ВСУ бегут из Гришина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Донбасс станет Доннилендом в честь Трампа: льстивые украинцы планируют это всерьез

В МИРЕ

Тщеславие Трампа всегда можно использовать. К такому нехитрому выводу пришли на Украине. Украинские официальные лица (конкретные фамилии не называются, но это участники ...

Разминирование займет полгода: Пентагон дал мрачный прогноз по Ормузскому проливу

В МИРЕ

Военные США предупреждают о многомесячном разминировании стратегического маршрута, пока Дональд Трамп заявляет об успехах.

«На фоне провала морской блокады Ирана»: Пентагон отправил в отставку министра ВМС Джона Фелана

ОБЩЕСТВО

К отставке министра военно-морских сил США возникло немало вопросов, ведь она произошла на фоне военных действий в Иране.

Золотая верхушка: опубликован список самых богатых людей России

ЭКОНОМИКА

Общий капитал российских миллиардеров достиг рекордных $696,5 млрд

«Ответ будет очень жестким»: после удара по Туапсе Украину предупредили о неизбежном возмездии

В МИРЕ

Эксперты заявили, что атаки ВСУ на гражданские объекты не останутся безнаказанными — ответ России последует и будет сильнее.