Украина призвала своих граждан срочно покинуть Россию

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Украина призвала своих граждан срочно покинуть Россию

В украинском МИДе считают, что у них могут возникнуть трудность с получением консульской помощи.

Власти Украины рекомендовали своим гражданам срочно покинуть территорию России. В МИДе Украины считают, что их сограждане могут столкнуться с проблемой получения консульской помощи. Украинцев также попросили временно отложить поездки в Россию.

В размещенном на сайте МИД Украины заявлении говорится, что эти меры связаны с «усилением российской агрессии против Украины» и возможным ограничением консульской помощи на территории России.

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию. Подчеркиваем, что пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинских граждан в Российской Федерации», — говорится в обращении к гражданам Украины.

Кроме того, Совет национальной безопасности Украины (СНБО) принял решение о вводе ЧП на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей, решение должна утвердить Верховная рада.

Из-за роста напряженности другие страны призывают своих граждан покинуть Украину. Например, МИД Румынии призвал сделать это немедленно. «Уровень опасности для Украины повышен до максимального — «Покинуть страну немедленно!»», — призвали в румынском МИДе.

Ранее российский МИД объявил о решении экстренно эвакуировать свой персонал с территории Украины, объявив, что дипломатам, которые там находятся, грозит серьезная опасность. А Владимир Зеленский допустил возможность разрыва дипломатических отношений с Россией.

В Донецкой и Луганской народных республиках тем временем сообщают о гибели мирных жителей и военнослужащих в результате обстрелов со стороны ВСУ. Только за минувшую ночь на территории ЛНР погибли двое местных жителей и двое военнослужащих.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что у Украины есть несколько планов разрешения кризиса вокруг Донецкой и Луганской народных республик. Один из них — военный.

А диппредставительстве США заявили, что обладают информацией об угрозах терактов на территории России. Атаки, по данным ведомства, могу произойти в торговых центрах, железнодорожных вокзалах и станциях метро. В связи с этим представители посольства призвали американцев избегать скоплений людей.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку