Ради жизни и безопасности: МИД РФ объявил эвакуацию дипломатов с Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ради жизни и безопасности: МИД РФ объявил эвакуацию дипломатов с Украины

Конкретные сроки вывоза сотрудников российских представительств на родину в сообщении не обозначены, но это произойдет в ближайшее время.

Российское внешнеполитическое ведомство объявило о решении экстренно эвакуировать свой персонал с территории Украины, объявив, что дипломатам, которые там находятся, грозит серьезная опасность. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский допустил возможность разрыва дипломатических отношений с Россией.

Официальное сообщение, опубликованное вечером 22 февраля на сайте МИД РФ, содержит предысторию нынешних событий — краткие выдержки из вчерашнего обращения российского президента Владимира Путина к народу по поводу признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В министерстве вслед за главой государства напомнили, что восемь лет законно избранная власть на Украине была свергнута радикальными силами в результате «вооруженного госпереворота», и эти силы сразу же начали борьбу с русским языком, насаждение «идеологии агрессивного национализма» и подавление всех инакомыслящих, не оставив ни малейшего шанса на политическое урегулирование ситуации.

Такое урегулирование было предусмотрено соглашением от 21 февраля 2014 года, которое Виктор Янукович заключил с оппозицией под гарантии со стороны Франции, Германии и Польши, однако оппозиционеры, как утверждается в сообщении МИД РФ, «сразу же растоптали этот мирный план», вследствие чего 22 февраля в Киеве случился «кровавый путч».

В последующие годы, отмечает российское внешнеполитическое ведомство, Украина «все глубже погружалась в хаос и правовой беспредел с расправами над неугодными, люстрацией, преследованиями граждан» и параллельным «раскручиванием маховика русофобии», в угоду которой были попраны украинское законодательство и Конституция.

В качестве знаковых событий последних лет МИД РФ отметил церковный раскол и гонения на каноническую православную церковь, фальсификацию истории под предлогом декоммунизации и героизацию нацистов и их приспешников, преследование независимой журналистики, внесудебные расправы над оппозиционерами.

«С 2014 года неоднократным нападениям подвергалось Посольство России в Киеве и Генеральные консульства нашей страны в Одессе, Львове и Харькове. Провокации регулярно устраивались в отношении Российского центра науки и культуры в Киеве, нанесен вред здоровью его руководителя, а также причинен ущерб имуществу Центра», — напомнили в МИД РФ.

Ведомство уточнило, что агрессивные действия с украинской стороны совершались и в отношении непосредственно российских дипломатов, которым угрожали физической расправой и поджигали их автомобили, а местные власти вопреки взятым на себя по Венским конвенциям обязательствам не предпринимали никаких мер, чтобы найти виновников этих провокаций и привлечь их к ответственности.

«В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача – позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время», — подытожили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия, кстати, стала далеко не первой страной, которая приняла решение эвакуировать своих дипломатов и их родственников с Украины. Сегодня о подобной мере заявили официальный Тбилиси (правда, с пометкой о «желании» самих дипломатов) и Сеул, а многие западные страны — в частности, Австралия, Великобритания и Германия — озаботились безопасностью сотрудников своих представительств на украинской территории еще месяц назад, когда в зарубежной прессе начали активно транслировать анонсы предстоящего «вторжения» российских войск. Казахстан несколько часов назад сообщил, что подготовил план вывоза сотрудников дипмиссий. США уже вывезли своих дипломатов, временно поселив их в Польше.

Президент Украины Владимир Зеленский, кстати, скептически отнесся к решению «западных партнеров» эвакуировать дипломатов и даже потроллил их по этому поводу. Проводя встречу с эстонским лидером Аларом Карисом, он поблагодарил коллегу за приезд в Киев и отметил, что в нынешнее время такие проявления солидарности крайне важны, поскольку высокопоставленные политики из многих стран, напротив, стремятся «сбежать» с Украины.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.