Ради жизни и безопасности: МИД РФ объявил эвакуацию дипломатов с Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
Ради жизни и безопасности: МИД РФ объявил эвакуацию дипломатов с Украины

Конкретные сроки вывоза сотрудников российских представительств на родину в сообщении не обозначены, но это произойдет в ближайшее время.

Российское внешнеполитическое ведомство объявило о решении экстренно эвакуировать свой персонал с территории Украины, объявив, что дипломатам, которые там находятся, грозит серьезная опасность. Ранее украинский лидер Владимир Зеленский допустил возможность разрыва дипломатических отношений с Россией.

Официальное сообщение, опубликованное вечером 22 февраля на сайте МИД РФ, содержит предысторию нынешних событий — краткие выдержки из вчерашнего обращения российского президента Владимира Путина к народу по поводу признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В министерстве вслед за главой государства напомнили, что восемь лет законно избранная власть на Украине была свергнута радикальными силами в результате «вооруженного госпереворота», и эти силы сразу же начали борьбу с русским языком, насаждение «идеологии агрессивного национализма» и подавление всех инакомыслящих, не оставив ни малейшего шанса на политическое урегулирование ситуации.

Такое урегулирование было предусмотрено соглашением от 21 февраля 2014 года, которое Виктор Янукович заключил с оппозицией под гарантии со стороны Франции, Германии и Польши, однако оппозиционеры, как утверждается в сообщении МИД РФ, «сразу же растоптали этот мирный план», вследствие чего 22 февраля в Киеве случился «кровавый путч».

В последующие годы, отмечает российское внешнеполитическое ведомство, Украина «все глубже погружалась в хаос и правовой беспредел с расправами над неугодными, люстрацией, преследованиями граждан» и параллельным «раскручиванием маховика русофобии», в угоду которой были попраны украинское законодательство и Конституция.

В качестве знаковых событий последних лет МИД РФ отметил церковный раскол и гонения на каноническую православную церковь, фальсификацию истории под предлогом декоммунизации и героизацию нацистов и их приспешников, преследование независимой журналистики, внесудебные расправы над оппозиционерами.

«С 2014 года неоднократным нападениям подвергалось Посольство России в Киеве и Генеральные консульства нашей страны в Одессе, Львове и Харькове. Провокации регулярно устраивались в отношении Российского центра науки и культуры в Киеве, нанесен вред здоровью его руководителя, а также причинен ущерб имуществу Центра», — напомнили в МИД РФ.

Ведомство уточнило, что агрессивные действия с украинской стороны совершались и в отношении непосредственно российских дипломатов, которым угрожали физической расправой и поджигали их автомобили, а местные власти вопреки взятым на себя по Венским конвенциям обязательствам не предпринимали никаких мер, чтобы найти виновников этих провокаций и привлечь их к ответственности.

«В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача – позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время», — подытожили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия, кстати, стала далеко не первой страной, которая приняла решение эвакуировать своих дипломатов и их родственников с Украины. Сегодня о подобной мере заявили официальный Тбилиси (правда, с пометкой о «желании» самих дипломатов) и Сеул, а многие западные страны — в частности, Австралия, Великобритания и Германия — озаботились безопасностью сотрудников своих представительств на украинской территории еще месяц назад, когда в зарубежной прессе начали активно транслировать анонсы предстоящего «вторжения» российских войск. Казахстан несколько часов назад сообщил, что подготовил план вывоза сотрудников дипмиссий. США уже вывезли своих дипломатов, временно поселив их в Польше.

Президент Украины Владимир Зеленский, кстати, скептически отнесся к решению «западных партнеров» эвакуировать дипломатов и даже потроллил их по этому поводу. Проводя встречу с эстонским лидером Аларом Карисом, он поблагодарил коллегу за приезд в Киев и отметил, что в нынешнее время такие проявления солидарности крайне важны, поскольку высокопоставленные политики из многих стран, напротив, стремятся «сбежать» с Украины.

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

Новости СВО: БПЛА атаковали НПЗ и склад Ozon в Саратове, ВС РФ оттесняют ВСУ к центру Волчанского котла, наемники на Украине недовольны зарплатами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Актуальный вопрос

Учредитель и главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков разместил видео о разрыве в зарплате врачей и учителей, работающих в разных регионах страны. Разница, по его словам, ...