Силовой сценарий не исключен: Украина подготовила план войны с Россией

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Силовой сценарий не исключен: Украина подготовила план войны с Россией

Незалежная рассматривает несколько вариантов разрешения кризиса вокруг признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

Украина подготовила несколько планов разрешения кризиса вокруг признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. В том числе и военный, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба на брифинге по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«План А — использовать каждый инструмент дипломатии, чтобы сдержать Россию и предотвратить дальнейшую эскалацию. План Б — сражаться за каждый дюйм земли», — отметил Кулеба.

Силовой сценарий не исключен: Украина подготовила план войны с Россией
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Фото: liga.net

Ранее президент Владимир Зеленский в обращении к нации объявил призыв резервистов в армию Украины. Он подтвердил, что Киев готов вести двусторонние переговоры с Москвой. Зеленский также добавил, что признание суверенитета ДНР и ЛНР Россией означает смену риторики с «нас там нет» на официальное «мы все-таки здесь». Президент Украины считает, что своим решением Москва официально подтвердила выход из Минских соглашений.

Силовой сценарий не исключен: Украина подготовила план войны с Россией
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: news1.ru

Что касается мобилизации, то она будет не всеобщей, а коснется только резервистов — тех, кто находится в оперативном резерве. Это нужно, чтобы доукомплектовать армию. Киевские власти также заявили о планах провести учебные сборы и проверить систему территориальной обороны страны.

Это уже второе видеообращение Владимира Зеленского после признания Россией ДНР и ЛНР. В первом президент заявил, что границы Украины останутся прежними и отметил, что не намерен отдавать Донбасс, «потому что сейчас не февраль 2014 года».

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. На деле это означает, что теперь Российская Федерация признает самопровозглашенные государства и может им помогать при наличии соответствующих соглашений. Главы Луганской народной республики и Донецкой народной республики подписали с Россией договоры о сотрудничестве и взаимной помощи. Запад на это отреагировал — и США, и Европа заявили, что введут санкции против России. Часть из них уже известна.

Силовой сценарий не исключен: Украина подготовила план войны с Россией
Фото: pixabay.com

Ситуация в ЛНР и ДНР остается напряженной с 2014 года — после госпереворота на Украине и отстранения от власти президента Виктора Януковича. На юго-востоке страны, где преобладает русскоязычное население, начались массовые протесты. Жители Донецкой и Луганской областей отказались признавать итоги «евромайдана». Одним из требований протестующих стала конституционная реформа, предполагающая федерализацию страны. В Донбассе сформировали народное ополчение. В ЛНР и ДНР прошли референдумы, на которых народ поддержал все происходящее, республики объявили государственный суверенитет. Киев этого не признал, при этом обвинив в происходящем Россию. Дошло до ожесточенных боев и гибели мирных жителей и солдат с обеих сторон.

Ситуацию пытались урегулировать, были подписаны Минские соглашения, которые, в частности, предусматривали принятие закона об особом статусе в составе страны отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Особый статус Донбасса также предполагал языковое самоопределение жителей региона, создание народной милиции и амнистию всем участникам вооруженного конфликта. Но Киев затягивал выполнение части пунктов — и при экс-президенте Петре Порошенко и с приходом к власти актера Владимира Зеленского. Последний, в частности, заявлял, что выступает против прямого диалога с ДНР и ЛНР.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.