Володин «повелся» и пересказал Путину хорватскую шутку о проворовавшемся ИИ-министре из Албании

ВластьОбсудить в телеграм
Володин «повелся» и пересказал Путину хорватскую шутку о проворовавшемся ИИ-министре из Албании

В современном информационном пространстве порой невозможно отличить правду от выдумки, особенно с появлением реалистичных фото и видео, генерируемых соцсетями. Одной из жертв недостоверной информации стал Вячеслав Володин, председатель Государственной думы РФ.

В своем телеграм-канале он поделился роликом со встречи с Владимиром Путиным. Президент услышал от Володина рассказ о том, как в Европе проворовался искусственный интеллект, назначенный министром.

Речь идет об Албании, где ИИ-министр действительно появился в сфере госзакупок. Однако то, что он начал брать взятки и откаты, выводя их на созданные тайные счета – шутка, опубликованная хорватским порталом Newsbar. Портал специализируется на выдуманных юмористических новостях. Российский аналог – ИА «Панорама». Материалы «Панорамы» тоже периодически влетают в информационную повестку как реальные новости.

Впрочем, большинство комментаторов в канале Володина в правдивости информации не усомнились. Они пишут:

«Есть над чем задуматься, да, Госдума? Может, остановить бездумную и тотальную цифровизацию?»

«Зачем смотреть на Евросоюз, когда у нас самих ежедневно министров, судей и чиновников сажают за сворованные миллиарды?»

«В этой новости интереснее всего то, о чем не перепечатывают. В оправдание ИИ приводят тот факт, что он обучался на практике своих предшественников за предыдущие 25 лет! Вот где соль события!»

«Ну так это же совершенно понятно! ИИ управляется людьми - для них и своровал! Зато теперь никто не виноват! Все очень удобно и выгодно!»

Те же, кто понял, что Володин «повелся» на шутку, переживают, что это не просто мелкая оплошность – надо ставить серьезный вопрос о проверке данных, озвучиваемых президенту:

«Интересно, как быстро наши враги начнут смаковать качество информации, предоставляемой Верховному? И заставит ли это доложить руководителю о проблеме?»

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Новости СВО: удар по украинских заводам, Тольятти под атакой, война с Европой

«Кардинальный сдвиг»: мигрантов в России становится меньше

«Путин аккуратно войдет в Эстонию, и перепуганное НАТО развалится»: американские эксперты, запрещенные в РФ, спрогнозировали будущее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Тупорылая политика»: в Верховной раде пришли в ужас от данных по бюджету Украины

В МИРЕ

Глава комитета по бюджету украинского парламента сообщил, что очень скоро ЕС нужно будет закрывать 100% потребностей Украины, но есть ли у него деньги?

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.