Зеленский объявил призыв резервистов в армию Украины

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Зеленский объявил призыв резервистов в армию Украины

Президент Украины снова обратился к гражданам страны.

Владимир Зеленский подтвердил, что Киев готов вести двухсторонние переговоры с Москвой. Об этом президент Украины заявил во время своего нового видеообращения к нации. Зеленский также объявил о призыве резервистов, запуске программы «экономического патриотизма» и анонсировал встречу с крупнейшими бизнесменами страны.  

Украинский лидер заявил, что признание суверенитета ДНР и ЛНР Россией означает смену риторики с «нас там нет» на официальное «мы все-таки здесь». Президент Украины считает, что своим решением Москва официально подтвердила выход из Минских соглашений. При этом Киев готов вести как двухсторонние переговоры с Москвой, так и при участии других государств.

«Украинцы — мирная нация. Мы хотим тишины. Но если мы сегодня промолчим, то завтра исчезнем», — обратился к своим гражданам Зеленский.

Зеленский также сообщил, что в Украине не будут проводить всеобщую мобилизацию, но в особый период объявляется призыв резервистов, чтобы «доукомплектовать» армию. Речь идет только о тех гражданах, которые находятся в оперативном резерве. Кроме того, киевские власти планируют в ближайшее время провести учебные сборы резервистов системы территориальной обороны.

«Нет необходимости во всеобщей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мною как верховным главнокомандующим ВС Украины выдан указ о призыве резервистов в особый период», — заявил Владимир Зеленский.

Во время своего обращения Зеленский объявил о запуске программы «экономического патриотизма». Она позволит бизнесу избавиться от лишней налоговой нагрузки и снизит количество проверок. По словам Зеленского, на такой шаг он пошел, чтобы поддержать государство, пока «воины защищают» его.

Президент Украины назвал патриотизмом экономическую независимость. Он напомнил, что патриотом может быть человек, который вкладывает средства в родную землю. 23 февраля Зеленский сообщил, что планирует встретиться с ТОП-50 бизнесменов Украины, чтобы обсудить с ними сложившуюся экономическую и политическую ситуации.

После признания Россией независимости ДНР и ЛНР Владимир Зеленский выступил с видеообращением. Он заявил, что границы его страны останутся прежними, несмотря на признание Россией ДНР и ЛНР. Украинский лидер отметил, что Киев не намерен отдавать Донбасс, «потому что сейчас не февраль 2014 года».

Владимир Зеленский также рассмотрит вопрос о разрыве дипломатических отношений с РФ. Об этом его попросили в МИДе страны. При этом он не исключает введение военного положения, если Россия начнет военную агрессию.

Накануне 22 февраля президент США Джо Байден объявил о введении санкций в отношении России из-за признания ДНР и ЛНР. Они будут более жесткими, чем в 2014 году, и коснутся российского суверенного долга, российских элит и банков. США также ввели санкции в отношении ДНР и ЛНР. Теперь американцам запрещено инвестировать в экономику республик и ввозить в них любые товары и технологии. 

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.