Зеленский признался, что от него требуют начать переговоры с Москвой

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Зеленский признался, что от него требуют начать переговоры с Москвой

Президент Украины отказывается вести диалог с Путиным, не смотря на предложения сесть за стол переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему регулярно поступают предложения о начале мирных переговоров с Москвой, но он не видит поводов для диалога. Об этом украинский лидер рассказал в интервью французскому телеканалу LCI.

«Я знаю, что кое-кто предлагает сесть с ним (президентом России Владимиром Путиным) за стол переговоров, но я не вижу, о чем договариваться», — сказал украинский президент.

Киев таким образом в очередной раз признал, что не стремится к прекращению боевых действий, даже несмотря на гибель собственных граждан и энергетическую катастрофу, которая нависла над страной.

Кроме того, Зеленский прокомментировал попытки президента Франции Эмманюэля Макрона договориться с Путиным о завершении конфликта. По его мнению, диалог Москвы и Парижа не даст результатов.

«Эмманюэль имеет право делать все, что хочет, но это продолжается с 2019 года. Я не верю, что это приносит плоды», — рассказал Зеленский.

Ранее Макрон призывал начать переговоры на условиях, приемлемых для украинской стороны. С той же инициативой выступал и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он отмечал, что подобное решение должны принимать власти Украины.

Переговоры между Москвой и Киевом о прекращении огня стартовали почти сразу после начала СВО, но уже в мае прекратились. С тех пор украинская сторона раз за разом срывает любые попытки России наладить диалог, настаивая при этом на немедленном выводе российских войск. В Кремле подобные требования называют абсурдными.

Украинская сторона раз за разом срывает любые попытки России наладить диалог

Западные политики сходятся во мнении, что упрямство Зеленского и его желание любой ценой вернуть Крым делает невозможным мирное урегулирование конфликта. По данным газеты The Washington Post, президент Украины настаивает на возвращении полуострова и надеется завершить конфликт только после этого. 

По мнению немецкого обозревателя Райнхарда Лаутербаха, истинные причины затягивания конфликта Киевом кроются в другой плоскости. По одной из версий, Украина не спешит идти на диалог из-за желания властей подзаработать на боевых действиях. В статье обозревателя Fox News Тодда Вуда говорится, что большая часть выделенных Украине денег утекает за границу и используется киевскими властями для покупки недвижимости.

При этом политический обозреватель и дипломат Ростислав Ищенко считает, что конфликт на Украине может быть завершен путем мирных переговоров в конце следующего года. Правда, Россия будет договариваться о мире не с Украиной, а с США, уверен эксперт.

 «Димитров под контролем России»: освобождение города близится к завершению — сопротивление ВСУ сломлено

Новости СВО: разгром ВСУ в Гуляйполе, ВС РФ идут на Славянск, Украина атаковала танкер в Средиземном море

«Купянск под полным контролем России»: Путин рассказал об окружении ВСУ под городом — бои продолжаются

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.

«Дело в балансе»: Путин рассказал, зачем в России повышают НДС

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии «Итоги года» Путин прокомментировал повышение НДС.

Путин назвал Зеленского хорошим, но только в качестве артиста: просроченный кокаинист и правда неплохо изображал страсть к Павлу Деревянко

ПОЛИТИКА

Президент России прокомментировал фейк-шоу украинского диктатора, снятое якобы на фоне стелы «Купянск». 19 декабря в 12:00 по московскому времени началась традиционная прямая ...