Зеленский признался, что от него требуют начать переговоры с Москвой

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Зеленский признался, что от него требуют начать переговоры с Москвой

Президент Украины отказывается вести диалог с Путиным, не смотря на предложения сесть за стол переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему регулярно поступают предложения о начале мирных переговоров с Москвой, но он не видит поводов для диалога. Об этом украинский лидер рассказал в интервью французскому телеканалу LCI.

«Я знаю, что кое-кто предлагает сесть с ним (президентом России Владимиром Путиным) за стол переговоров, но я не вижу, о чем договариваться», — сказал украинский президент.

Киев таким образом в очередной раз признал, что не стремится к прекращению боевых действий, даже несмотря на гибель собственных граждан и энергетическую катастрофу, которая нависла над страной.

Кроме того, Зеленский прокомментировал попытки президента Франции Эмманюэля Макрона договориться с Путиным о завершении конфликта. По его мнению, диалог Москвы и Парижа не даст результатов.

«Эмманюэль имеет право делать все, что хочет, но это продолжается с 2019 года. Я не верю, что это приносит плоды», — рассказал Зеленский.

Ранее Макрон призывал начать переговоры на условиях, приемлемых для украинской стороны. С той же инициативой выступал и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он отмечал, что подобное решение должны принимать власти Украины.

Переговоры между Москвой и Киевом о прекращении огня стартовали почти сразу после начала СВО, но уже в мае прекратились. С тех пор украинская сторона раз за разом срывает любые попытки России наладить диалог, настаивая при этом на немедленном выводе российских войск. В Кремле подобные требования называют абсурдными.

Украинская сторона раз за разом срывает любые попытки России наладить диалог

Западные политики сходятся во мнении, что упрямство Зеленского и его желание любой ценой вернуть Крым делает невозможным мирное урегулирование конфликта. По данным газеты The Washington Post, президент Украины настаивает на возвращении полуострова и надеется завершить конфликт только после этого. 

По мнению немецкого обозревателя Райнхарда Лаутербаха, истинные причины затягивания конфликта Киевом кроются в другой плоскости. По одной из версий, Украина не спешит идти на диалог из-за желания властей подзаработать на боевых действиях. В статье обозревателя Fox News Тодда Вуда говорится, что большая часть выделенных Украине денег утекает за границу и используется киевскими властями для покупки недвижимости.

При этом политический обозреватель и дипломат Ростислав Ищенко считает, что конфликт на Украине может быть завершен путем мирных переговоров в конце следующего года. Правда, Россия будет договариваться о мире не с Украиной, а с США, уверен эксперт.

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Данилов уволен с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины: вместо него будет выпускник академии ФСБ России

90 ракет и 60 БПЛА нанесли удар по Украине 22 марта: ВСУ заявляет, что почти все сбито

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.