Из Израиля в Таганрог покорять теннисный Олимп: что известно о новом обладателе Кубка Кремля Аслане Карацеве

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Из Израиля в Таганрог покорять теннисный Олимп: что известно о новом обладателе Кубка Кремля Аслане Карацеве

Спортсмен начинал свою карьеру в таганрогской школе тенниса.

В Москве завершился старейший российский теннисный турнир Кубок Кремля. Впервые в своей карьере главный приз взял воспитанник таганрогской школы тенниса Обладатель Кубка Кремля Аслан Карацев, сообщает "Блокнот Таганрог".

В финале чувствовал себя спокойно по игре, и только в конце немного были нервы, - цитирует Карацева ТАСС.

В двух сетах российский теннисист Аслан Карацев обыграл хорвата Марина Чилича со счётом 6:2 и 6:4.

«Он лучше всех принимает и бьет по восходящему мячу. Он в скорости принимает второй мяч, и это доставляет проблемы подающему… у Карацева остается много времени на подготовку следующего удара. А этот элемент в теннисе – один из главных, почему он и пару здорово играет. Я думаю, что Карацев по данному элементу на уровне первой пятерки», - отзывается о его главных достоинствах Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Аслан Карацев

Это третья подряд победа россиян в мужском одиночном турнире Кубка Кремля.

«Она ожидаемая! Сегодня я ждал победы! Для меня Аслан всегда фаворит», - признался в интервью каналу «Матч» его первый тренер таганрожец Александр Куприн.

Рассказывая о секретах успеха Аслана, Александр сообщал ранее:

«В одиночку в современных условиях невозможно даже самому талантливому игроку подняться на вершину теннисного Олимпа. Мы создали команду, в которую вошли специалисты своего дела, такие, как именитый теннисист Дмитрий Турсунов, тренер сборной России Андрей Кесарев, тренер по ОФП Юрий Голубев и Краснов Петр Степанович. Опыт, время и тяжелый труд делают свое дело».

Благодаря Кубку Кремля Карацев вошел в топ-20 мирового рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Но его главная цель – попасть в десятку и отобраться на итоговый турнир в Турине в конце 2021 года. Спортсмена называют теннисным Ильёй Муромцем за невероятную волю к победе. Лучший результат россиянина на турнирах Большого шлема - выход в полуфинал Australian Open 2021 года. На Олимпийских играх в Токио Карацев стал серебряным призером в миксте в паре с Еленой Весниной.

Призовой фонд Кубка Кремля – более 697 тысяч долларов. В прошлом году в Москве победил россиянин Андрей Рублев.

Асла‌ну Казбе‌ковичу Кара‌цеву 28 лет, он родился 4 сентября 1993 во Владикавказе. Карацев—  первый и пока единственный теннисист в истории Открытой эры, вышедший в полуфинал на дебютном турнире Большого шлема; финалист одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Франции-2021); победитель трех турниров ATP (два в одиночном разряде), обладатель Кубка ATP 2021 года в составе сборной России.

В 14 лет из Израиля Аслан вместе с отцом вернулся в Россию, в Таганрог. Здесь он тренировался под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова. Куприн сыграл ключевую роль в переходе из юниорского тенниса во взрослый, под его руководством Аслан становится 46-й ракеткой в мире среди юношей в рейтинге ITF, лучшим юниором 2011 года в теннисной номинации «Русский Кубок», чемпионом России.

Напомним, в 2016 году российские теннисистки впервые за 7 лет вышли в четвертьфинал Уимблдона. Ими стали Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина.

Теннис - это не только спорт сильных телом и духом, это еще и спорт красоты. В 2016 году настоящий фурор в интернете устроил ролик с полногрудой девушкой, играющей в большой теннис.

Автор текста: Юлия Мишина

Юг России под огнём: массовый удар дронов ВСУ по побережью — атакованы Новороссийск, Геленджик и Таганрог

«Не лезьте в мой ад…»: как семья Цапка разрешила вопрос с ДТП с участием дочери

В Моршанске городская администрация потребовала от старообрядцев снести бесплатный туалет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.