Отчаянная рукопашная: в Челябинске противники QR-кодов ринулись на штурм областного парламента

РЕГИОНЫ15 комментариев
Отчаянная рукопашная: в Челябинске противники QR-кодов ринулись на штурм областного парламента

Протестующие пытались прорваться через турникет, чтобы присутствовать на заседании заксобрания, чтобы высказать свою позицию.

В холле Законодательного собрания Челябинской области произошла драка. Рукопашный бой завязался между представителями охраны здания и людьми, пытающимися прорваться на заседание парламента. Как раз сегодня, 25 ноября, депутаты рассматривали федеральные законопроекты о введение обязательных QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Потому региональный парламент и решила посетить группа челябинцев, выступающая против введения QR-кодов.

По данным общественного активиста Александра Лебедева, в Челябинск приехали жители нескольких городов области - Миасса, Чебаркуля и других. И все хотели пообщаться с депутатами.

«Они настроены решительно – говорят, не пустят через 15 минут зайдем – пусть хоть бьют, хоть стреляют", – написал в своем Telegram-канале Александр Лебедев.

Активисты попытались прорваться в здание, однако их не пустили охранники. Судя по ролику, который появился в группе «Наш Челябинск» во ВКонтакте, удары толпы принимают на себя трое. Сначала они просто не пускали людей, потом начали отпихивать. Челябинцы не оставались в долгу и с криками «Народ разгоняете, позорники!», «Позор вам, позор!», «Какое имеете право хватать?» - продолжали натиск.

Как сообщили в пресс-службе ЗСО, к собравшимся в фойе вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков. Он пытался успокоить людей, пока подъезжал наряд полиции, вызванный администрацией. Но, несмотря на происходившее в холле парламента, депутаты Заксобрания одобрили федеральный закон о введении в России QR-кодов в ряде общественных мест, в том числе и на транспорте, уточняет Ura.ru. Сергей Буяков заявил изданию: "Не в нашей компетенции вводить или не вводить QR-кода. Это федеральный закон, и мы его поддержали».

По данным опроса портала SuperJob, в Челябинске чуть ли не самый высокий уровень несогласных с введением QR-кодов в общественном транспорте. Известно, что только 4% горожан поддержали инициативу властей.

Сергей Буяков

На сегодняшний день только парламент Северной Осетии отказался голосовать за федеральный законопроект о QR-кодах в общественных местах и транспорте.

«Да, не приняли. «За» — 30, «против» — 12, воздержались — 4», Для того, чтобы изменения были поддержаны, необходимо было 35 голосов», — рассказали РИА «Новости» в пресс-службе регионального заксобрания.

Россияне в ряде регионов выступают против введения QR-кодов в общественных местах. Так, противники вакцинации и введения ограничительных мер устроили «захват» торгового центра «Березка» в Татарстане и позволяли посетителям проходить без QR-кодов. Видео акции опубликовала активистка Агина Алтынбаева.

«Проходите, ничего показывать не надо! Мы здесь власть! Нас просто делят на классы», — подбадривала всех активистка, а заодно зачитывала статьи, которые нарушает охрана, не пропуская людей.

"Штурму" подвергся и торговый центров в Улан-Удэ (Бурятия). Люди без QR-кодов, которых не пропускал внутрь охранник, буквально смели его и прорвались на шоппинг. При этом посетительницы подбадривали себя криками «QR-код - не русское слово!».

Кстати, Татарстан стал первым регионом, в котором ввели цифровые пропуска на общественном транспорте.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

«Русские голодранки, хватит терпеть русню»: в Подмосковье мигранты хвастаются унижением россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.